LSN Messenger
Самара, 06.12.2024, 11:52

При консультации у юриста на вопрос "могу ли я прописать его, без него самого, так как возможности приехать у него нету.

Вопрос №24329490 из г. Самара
опубликован 06.12.2024, 11:52
Здравствуйте. Муж находится на сво, мы хотим прописать его там же где и я прописана. При консультации у юриста на вопрос "могу ли я прописать его, без него самого, так как возможности приехать у него нету. Собственником является моя мама, она согласна прописать его, у меня есть доверенность. " мне ответили то что да можно. Но при обращении в мфц нам сказали только лично с его присутствием, без него ни как. Вот и вопрос могу ли я всё-таки это сделать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно при наличии доверенности от него. Доверенность может заверить командир части.

06.12.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Доверенность у меня от него есть, заверенная нотариусом

06.12.2024, 11:54

Доверенность должна содержать именно полномочия по подаче заявления по регистрации по месту жительства.

06.12.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Вы можете сотню минусов поставить, ситуации это не изменит. Доверенность должна содержать именно такие полномочия.

06.12.2024, 12:08

Только лично он может зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении.

06.12.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Екатерина, можно при наличии доверенности. Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Предусмотрено, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

06.12.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

См.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

СМ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации , достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

48. Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Т.о.,

регистрация по месту жительства может быть осуществлена непосредственно вселяемым в жилое помещение гражданином при наличии его заявления и документа, удостоверяющего личность.

06.12.2024, 12:17