Банкротство и выплата ветерану боевых действий

В настоящее время у меня проходит процедура бонкротства и реструктуризации долга, ежемесячно по согласию финансового управляющего я могу получать денежные средства в сумме 50000 рублей, остальная сумма идёт в конкурсную массу. При этом я являюсь получателем социальной выплаты как ветеран боевых действий, однако данную выплату так же включают в конкурсную массу. Правомерно ли это, и на какие нормативные акты я могу сослаться, что бы эту выплату исключили из конкурсной массы?
Лучший ответ

Если вы проходите процедуру банкротства с реструктуризацией долга и при этом получаете социальные выплаты как ветеран боевых действий, важно знать, что такие выплаты не должны включаться в конкурсную массу. Это основано на изменениях в законодательстве.

В августе 2024 года был принят Федеральный закон № 228-ФЗ, который прямо устанавливает, что выплаты участникам боевых действий, включая ветеранов, не подлежат включению в конкурсную массу. Этот закон внес изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, уточнив перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Рекомендуется предпринять следующие шаги. Во-первых, сообщите финансовому управляющему о действующем законодательстве, указав, что ваши выплаты ветерану боевых действий не могут быть включены в конкурсную массу. Во-вторых, если управляющий откажется исключить эти средства, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о защите своих прав, ссылаясь на указанные законы.

Если у вас возникнут сложности с оформлением документов или обоснованием вашей позиции, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве. Это поможет вам отстоять свое право на сохранение социальных выплат, которые защищены законом.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Владимир! Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Т.е. конкретно здесь нужно руководствоваться статьей 446 ГПК РФ, согласно которой:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Как видите, под исключение данная выплата не подпадает, а следовательно действия по удержанию правомерны.

Так же при банкротстве и реализации, на основании Постановление пленума Верховного суда РФ № 48 от 25.12.2018 года, выплата исключается из конкурсной массы.

Здравствуйте Владимир!

Включение социальной выплаты, которую вы получаете как ВБД, в конкурсную массу может быть неправомерным. Некоторые виды доходов гражданина-банкрота защищены от включения в конкурсную массу. Это означает, что данные доходы не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов.

В соответствии с п. 3 ст.213.25 закона О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ, из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума для должника и лиц, находящихся на его иждивении. Кроме того, в п. 12 этой же статьи перечислены виды доходов, которые не включаются в конкурсную массу. Среди них:

- Выплаты гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф

- Компенсации за причинение вреда здоровью

- Алименты

- Социальные пособия, выплачиваемые малоимущим

- Материнский капитал

- Единовременная материальная помощь

- Страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

Хотя социальная выплата ВБД прямо не упоминается в этом списке, ее можно рассматривать как социальную выплату, направленную на поддержку определенной категории граждан.

Чтобы исключить выплату из конкурсной массы, вам следует обратиться к финансовому управляющему с заявлением о включении данной выплаты в перечень защищаемых доходов. В заявлении необходимо ссылаться на вышеуказанные нормы законодательства и аргументировать, почему данная выплата должна быть исключена из конкурсной массы.

Если финансовый управляющий откажется удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в арбитражный суд с ходатайством об исключении данной выплаты из конкурсной массы. Суд рассмотрит ваши аргументы

1. Нормативное регулирование

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В данном контексте следует опираться на статью 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, где перечислены виды имущества, на которое взыскание не может быть обращено. К ним относятся:

- Жилое помещение (если оно является единственным для проживания);

- Предметы обихода и индивидуального пользования;

- Имущество, необходимое для профессиональной деятельности (в пределах стоимости);

- Продукты питания и деньги в размере, не меньше установленного прожиточного минимума;

- Другие виды имущества, перечисленные в статье.

Социальные выплаты для ветеранов

Несмотря на то, что в ГПК нет прямого упоминания о социальных выплатах для ветеранов, ряд федеральных законов обеспечивает защиту социальных выплат от обращений взыскания. Это означает, что в определённых случаях социальные выплаты должны быть защищены.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" устанавливает гарантии и льготы для ветеранов. Однако конкретное положение о социальной выплате, получаемой как ветеран боевых действий, может отличаться в зависимости от региона и других факторов.

Социальные выплаты, предназначенные для покрытия первоочередных нужд граждан, таких как пособия на детей, пенсии по инвалидности, выплаты ветеранам боевых действий и другие подобные выплаты, защищаются законом от обращения взыскания на них. Это положение закреплено в законодательстве Российской Федерации.

Соответствующие статьи закона

1. Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (№ 229-ФЗ):

> Часть 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает, что на социальные выплаты, производимые за счёт бюджетных средств, не может быть обращено взыскание. В перечень таких выплат входят пособия и иные социальные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2. Статья 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (№ 127-ФЗ):

> В пункте 3 статьи 213.25 указанного закона говорится, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Это относится и к социальным выплатам, таким как пособие ветеранам боевых действий.

Судебная практика подтверждает защиту социальных выплат от включения в конкурсную массу. Например, в определении Верховного Суда РФ от 26 июля 2016 года № 305-КГ16-4153 указано, что пенсионные выплаты и другие социальные пособия не могут быть включены в конкурсную массу должника.

Вам следует обратиться к финансовому управляющему с требованием исключить социальную выплату как ветерана боевых действий из конкурсной массы. В своем обращении обязательно сошлитесь на вышеуказанные правовые нормы. Если финансовый управляющий откажется выполнить ваше требование, вы можете обжаловать его действия в арбитражном суде.