Учебное заведение подлежит ответственности кем и какими санкциями закона за утечку
Сергей, см. ответственность за нарушение закона о персональных данных, по адресу:
Нет. Читайте Закон "О перс данных", там много исключений, не понимайте закон однобоко.
"Обработка персональных данных возможна без согласия субъекта, если она необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц"
Ваш работодатель (оператор ПДн) направил вас на обучение за свой счет, то есть заключил договор с 3ем лицом, оплатив ваше обучение. Поэтому работодатель (оператор ПДН) может БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ передать ваши ПДн 3ему лицу в своих интересах
Сам за себя плачу, договор работника с учебным заведением, работодатель-посторонний, а учебное заведение вопреки ч.1 ст.9 ФЗ 152 не имея согласия соответствующего от работника сливает инфлрмацию об учебной деятельности работника работодателю