В случае невыполнения данного требования чем это грозит школе?

Ребенок по заявлению матери был зачислен в школу 30 ноября в связи с переездом в другой регион. Отец ребенка, проживающий отдельно в том регионе, откуда уехали, жалуется, что школа не издала приказ о приеме на учебу ребенка, а только лишь отправила уведомление о приеме в школу. Обязана ли школа издать приказ о зачислении в школу. В случае невыполнения данного требования чем это грозит школе?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Разберем этот вопрос с точки зрения законодательства об образовании.

Согласно п. 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458), прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к компетенции образовательной организации относится прием обучающихся в образовательную организацию.

Важно отметить, что согласно п. 31 вышеуказанного Порядка приема, руководитель общеобразовательной организации ОБЯЗАН издать распорядительный акт (приказ) о приеме на обучение ребенка в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

В случае невыполнения данного требования школе грозит:

1. Согласно ст. 93 ФЗ "Об образовании в РФ" и ст. 19.30 КоАП РФ:

- Предупреждение или административный штраф на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей

- Административный штраф на юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей

2. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", органы контроля могут выдать:

- Предписание об устранении выявленных нарушений

- Предписание о приостановлении приема обучающихся

Важно понимать, что уведомление о приеме не заменяет приказ о зачислении, так как это разные по своей юридической природе документы:

- Уведомление информирует о намерении принять ребенка

- Приказ является правовым актом, закрепляющим факт зачисления

В данной ситуации родители имеют право:

1. Обратиться к директору школы с требованием издать приказ

2. Направить жалобу в органы управления образованием

3. Обратиться в прокуратуру для проведения проверки

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Отец ребенка запрашивает эти документы, а у школы их нет. Отец сутяжник,

Но фактически ребенок учится с прошлого года.

Видимо хочет добиться, что ребенок незаконно обучается, тли что он там придумал.

Мне пришлось уезжать от него в другой регион из-за побоев. Документы из школы не забрала. И отец на этом основании запрещал их мне отдать.

Школа долго не давала эти документы по заявлению отца, пока я не предоставила приказ в школу, что ребенок учиться на он лайн обучении

Теперь он написал жалобу, что ребенок не может сразу обучаться в двух школах.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, школа обязана издать приказ о зачислении ребёнка в школу. Невыполнение этого требования грозит школе административной ответственностью.

Светлана, уведомление направляется только на основании приказа. Школе ничем не грозит.

Школа уверяет, что по новым правилам приказ не нужен, только уведомление. И приказ не издали