Как быть в данной ситуации?
Если новый кредитор требует сумму больше, чем есть на самом деле, это незаконно. Платить придётся пени и штрафы, размер которых прописан в кредитном договоре. Если сумма не соответствует ранее подписанному соглашению, можно подать в суд. В суде отклонят повышенный размер долга, но обяжут должника вернуть ту сумму, которую он должен.
Также можно подать претензию новому кредитору. Если кредитор не отреагировал в течение 30 дней или ответ не устроил, можно обратиться к финансовому омбудсмену. Его решения имеют такую же силу, как постановления суда, и компания обязана их исполнить.
Погасить долг либо отправить банк в суд.
Но тогда сумма взыскания будет еще больше.
Сергей, нет обязанности вас уведомлять об уступке прав.
Ознакомьтесь с суммой: из чего состоит, за что. При несогласии пошлите их в суд, там появится возможность урезать необоснованные суммы.