Проверка будущего мужа

Есть подозрения, что у будущего мужа были какие-то проблемы с законом. Как проверить его? Я работаю в крупной финансовой организации, если выйду замуж и поменяю работу, боюсь, что могут отказать мне в приеме на работу из-за мужа.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", информация о судимости относится к специальной категории персональных данных. Однако есть легальные способы получения некоторой информации:

1. Получение справки о наличии/отсутствии судимости:

Согласно Приказу МВД России от 27.09.2019 N 660, справку может получить:

- Сам человек

- Его представитель по нотариальной доверенности

Без согласия человека получить такую информацию нельзя.

2. В отношении трудоустройства, статья 65 Трудового кодекса РФ устанавливает, что справка о наличии/отсутствии судимости требуется только для определенных категорий работников (педагоги, госслужащие, сотрудники финансовых организаций и т.д.).

Важно понимать, что согласно статье 3 ТК РФ, дискриминация при приеме на работу запрещена. Отказ в трудоустройстве из-за судимости супруга является незаконным, за исключением особых случаев:

- Если работа связана с государственной тайной (Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне")

- Для некоторых должностей в правоохранительных органах

- В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами

В финансовой сфере ограничения установлены Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", но они касаются непосредственно работника, а не его супруга.

Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Открыто обсудить этот вопрос с будущим супругом.

2. Попросить его получить справку о наличии/отсутствии судимости.

3. При необходимости проконсультироваться с HR-специалистом вашей организации о конкретных требованиях к сотрудникам и их близким родственникам.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

Неофициально никак не проверить.

Здравствуйте.

Данные сведения отнесены законом к персональным данным, и могут быть истребованы Вами только с согласия субъекта персональных данных.

Спросите об этом его прямо и расскажите о своих беспокойствах

Здравствуйте. Можно проверить и быстро.

Просите справку с госуслуг об отсутствии судимости

Проверить законным способом можно только с согласия самого человека. Спросите прямо у будущего мужа о его прошлом и объясните свои беспокойства. Также вы можете попросить его самостоятельно получить справку о наличии или отсутствии судимости через Госуслуги или МВД. Если он откажется, это может быть поводом для дополнительного размышления. Учтите, что в большинстве случаев судимость супруга не является основанием для отказа в приеме на работу, за исключением специфических сфер, связанных с государственной тайной или особыми требованиями к сотрудникам.

Возможно, Ваши опасения имеют под собой почву.

Если он сам об этом не говорит, а у Вас есть подозрения на этот счёт, то лучше спросить будущего мужа напрямую, когда вы ещё не женаты.

Ответит честно -- значит, доверяет Вам, и тогда Вы сможете сделать выбор:

либо оставите его вместе с его проблемами,

либо его проблемы, в браке с ним, станут и вашими.

Не ответит, или уйдёт от разговора -- значит не доверяет, или не хочет, чтобы Вы об этом знали. Тогда о каком браке может идти речь?

Впрочем, и в том, и в другом случае решение принимаете Вы. имхо

попросите его справку о наличии или отсутствии судимости. Поговорите с ним на эту тему. Ну или не расписывайтесь и проблем от слова совсем не будет