про дачу
С момента возникновения права собственности.
Добрый день.
Налог с продажи будет исчисляться отдельно для участка и дома. Предельный срок владения сегодня в зависимости от причины возникновения права собственности составляет три либо пять лет.
Участок у вас в собственности уже более пяти лет, поэтому налог с его продажи не возникает.
Право на дом у вас возникло в прошлом году, если это единственное жилье, то предельный срок будет три года, иначе пять. Соответственно и налог с продажи возникнет в случае продажи дома в первом случае до 2026 года, во втором до 2028 года.
Минимальный срок владения для освобождения от налога 5 лет с даты госрегистрации права.
Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Межевание участка не влияет на период владения участком для целей налогообложения. Важно учитывать дату регистрации права собственности
Дом был построен и зарегистрирован в 2023 году. Период владения дома начинается с момента его регистрации. Если вы продаете дом в 2024 году, период владения составит менее 3 лет. В этом случае доход от продажи дома будет облагаться НДФЛ по ставке 13%
Ответ отключен модератором