Как приватизировать квартиру, приобретенную по договору дарения?

Как деприватизировать квартиру, преобретённую по договору дарения?
Лучший ответ

Один из способов – это осуществлять расприватизацию по решению суда. Но это кропотливо и хлопотно Второй способ - можно составить договор с государством, который предполагают передачу квартиры в собственность государству. Статья 9.1 ЖК РФ свидетельствует о том, что гражданин и одновременно владелец имущества имеет право передать своё имущество во владение государству. Государство, а именно органы местного самоуправления, в свою очередь обязаны принять от гражданина квартиру. Если Вы однажды приватизировали квартиру, а затем передали квартиру в муниципальный жилищный фонд, повторно приватизировать квартиру Вам не удастся.

Уже никак.

Можете просто подарить её муниципалитету.

Наталия, здравствуйте! Если вести речь о квартире, которая приобретена по договору дарения, то деприватизировать ее невозможно. Можете только подарить ее муниципалитету, как указано в первом ответе. При этом, если Вы не использовали свое право на однократную приватизацию, то оно у Вас и остается.

С уважением,

Харченко О.В.