Повторное списание долга

Что делать если Оплатила долг, а через время наложили исполнительный лист на работу. Долг нигде не числится, но деньги повторно списали
Лучший ответ

следует обращаться к приставам, подавать ходатайство о возврате средств и прикладывать подтверждение оплаты ранее.

если уже деньги перечислены взыскателю, то в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение

однако, если в назначении платежа указан другой период чем взыскано решением суда, то придется убеждать суд, что оплатили именно долг по решению;

если долг перед налоговой, то все списывается до получения положительного сальдо на ЕНС

В соответствии со статьями 862, 864 ГК РФ, Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" оплата платежными поручениями производится с указанием назначения платежа, которое определяется самим плательщиком.

Указание назначения платежа в платежном поручении является обязанностью плательщика, и в случае, если плательщик указал в платежном поручении назначение платежа и расшифровал за какой период (либо на основании какого платежного документа) намерен произвести оплату, получатель платежа в одностороннем порядке не вправе зачесть поступившие денежные средства в счет оплаты за другой период, отличный от того, который был указан плательщиком.

А куда вы оплатили? И кому? Напишите приставам что оплатили

Долг был оплачен путем ареста зарплатной карты. Коллекторы прислали справку о том что задолженность оплачена. До приставов дозвонится не возможно. Нахожусь в другом городе, ехать к ним не могу . Через госуслуги в предоставление услуги отказывают

Отправить копии документов по почте или через гос услуги или писать жалобу

Добрый вечер!

Сходите к приставам на приём, покажите документы подтверждающие оплату долга, объясните ситуацию о двойном списании. После того, как пристав убедиться, что задолженность выплачена, он вынесет постановление о прекращении исполнительного производства, как следствие отзовёт постановление об исполнительном производстве у работодателя (если он его направлял).

Далее пишите заявление о возвращении повторно списанной денежной сумме.

Всё это возможно, только при условии, что долг действительно закрыт и что не возбуждено новое иное производство (иное судебное решение по которому был выдан исполнительный лист).