Иск об взыскание на жилое помещение

Имею долг за жкх по 3 комнатной квартитире.. так же в ней прописанно еще 2 человека.. Сегодня принесли исковое заявление об обращении взыскания на единственное жилое помещение.. сувмма долга около 100 тыс.. Имеют ли право жкх подавать такие иски? Или это лишь психологический метод давления?
Лучший ответ

Коммунальные организации имеют право предъявлять иски о взыскании долга по ЖКУ. А вот судебные приставы в ходе исполнения решения могут решать вопросы об обращении взыскания на жилое помещение, если это позволяет закон. Интересно почитать исковое заявление, о котором вы пишете.

Может это арест, приостановление рег.действий?

На ед.жилье не могут

На квартире есть ограничение от приставов за долги..так же в ней прописан несовеннолетний ребенок

Ед.жилье не могут

Если квартира не в залоге, то такой иск суд не удовлетворит.

подать иск можно, но суд отклонит такой иск.

Кажется, вы неверно поняли содержание документа...Лучше прикрепите его здесь. Посмотрим, что за подарочек вам прислали...

Здравствуйте.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Правда есть ещё одно исключение, когда может быть обращено взыскание на единственное жильё. Если размеры превышают разумные и достаточные для удовлетворения потребностей в жилище должника. Разумность и достаточность определяет суд.

на единственное жилье взыскание не может быть обращено. но об этом нужно заявить. пишите в суд возражение. обращайтесь если нужна помощь в составлении.