Самара, 06.12.2024, 19:57

Отказывается от воспитания ребёнка она говорит сто не справляется и хочет, чтобы ребёнок жил с отцом как.

Вопрос №24330588 из г. Самара
опубликован 06.12.2024, 19:57
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ткая ситуация было суд по определению места жительства ребёнка судился, отец решения вынесли в пользу матери, решение вступает 11 декабря в законную силу сейчас мать этого ребёнка. Отказывается от воспитания ребёнка она говорит сто не справляется и хочет, чтобы ребёнок жил с отцом как. Поступить в такой ситуации, что ей нужно написать соглашение о том, что ребёнок будет жить с отцом или какое-то заявление в суд, что она не справляется с воспитанием ребёнка, чтобы это решение по определению места жительства отменили, как быть подскажите, пожалуйста что нужно написать и куда
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд решил оставить ребенка матери , то она или ее представитель (адвокат, юрист) или отец ребенка (истец или ответчик) или его представитель вправе срочно подать в суд ходатайство о предоставлении отсрочки от уплаты госпошлины, или ее уменьшении или об освобождении и одновременно подать апеллляционную жалобу.

В апелляционном суде стороны вправе заключить мировое соглашение о том с кем будет проживать ребенок, порядок общения родителей с ребенком, а истец может отказаться от иска и суд прекратитт производство по делу.

Если суд уже вынес решение, то нотариус не вправе удостоверить соглашение родителей в отношении ребенка в нарушение решения суда.

Если мать ребенка и его отец не будут воспитывать ребенка надлежащим образом, то орган опеки и прокурор могут принять решение отобрать ребенка, поместить его в детский дом или в интернат, привлечь при наличии оснований родителей к ответственности, подать в суд иск о лишении родительских прав.

06.12.2024, 21:43

Срок апелляции истек 1 декабря вступил в силу я ошиблась кода писала вопрос

06.12.2024, 21:46

Срочно подайте ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и жалобу, указав в ходатайстве что пропустили срок по уважительным причинам. Суды сейчас часто восстанавливают этот срок.

06.12.2024, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке, время есть, хоть и мало уже осталось. Пусть она в суде апелляционной инстанции скажет, что согласна на проживание ребенка с отцом.

06.12.2024, 20:00

Можно. Соглашение о месте жительства ребёнка - лучше удостоверить у нотариуса.

06.12.2024, 20:04

Здравствуйте.

Не хочет воспитывать ребенка? Так и нужно указать в апелляционной жалобе. В суде пусть подтвердит свои слова. Соглашение вам составит юрист, с учетом ст. 779 ГК РФ.

06.12.2024, 20:06

А без апелляции у нас нет возможности ее подавать, что можно сделать

06.12.2024, 20:20

Суд уже вынес решение. Без апелляции никак.

06.12.2024, 20:36

Соглашение о месте жительства ребенка

06.12.2024, 20:06