Передача долга от банка коллекторам
Когда суд вынесет судебный приказ по данному заявлению, отмените этот приказ; это несложно. Далее, когда предъявят уже иск, в суде заявите о пропуске срока исковой давности (если такой срок действительно пропущен, так как Вы не указываете, когда именно перестали платить).
Пишите возражение на суд.приказ
Вам следует дождаться вынесения судебного приказа и отменить его, подав возражения мировому судье.
Вам сейчас -в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить в суд даты получения письма возражение на приказ .Указав ,что вы с ним не согласны .. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны.
Добрый вечер, Алена!
срок исковой давности по гражданским делам, включая взыскание долгов, составляет три года. Однако этот срок может быть прерван или приостановлен в некоторых случаях. Вот что вы можете сделать:
1. Проверьте срок исковой давности: Если с момента последнего вашего контакта с кредитором или последнего платежа прошло более трех лет, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Это может быть основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора.
2. Возражение на судебный приказ: Если вам пришло уведомление о судебном приказе, у вас есть 10 дней с момента его получения, чтобы подать возражение в суд. В возражении укажите, что срок исковой давности истек, и приложите копии всех имеющихся у вас документов.
3. Обратитесь в суд: Если вы не получили сам судебный приказ, обратитесь в суд, который его выдал, чтобы получить копию. Это поможет вам понять, на каком основании был выдан приказ и какие действия предпринять.
4. Сохраните все документы: Сохраняйте все документы и переписку, связанную с этим делом. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.
Когда будет подан иск в суд заявите о пропуске сид