Передача долга от банка коллекторам

Здравствуйте. В далёком 2012 брала в кредит телевизор в русском стандарте. По не зависящим от меня причинам перестала платить. Сегодня 6.12.2024 пришло письмо "Заявление о выдаче судебного приказа "от ООО ПКО Феникс. Что Банк Русский стандарт в 2013 году уступил права на долг ООО Эос, а тот 23.09.2022 уступил права Фениксу. И теперь я должна 25000 долга и столько же процентов Фениксу. Вопрос, можно ли как то это обжаловать и тп? За 12 лет со мной никто не связывался, не звонил, не писал, не приходил, вообще тишина. Я уже и забыла совсем. А теперь как гром среди ясного неба спустя 12 лет. У меня нет никаких документов, ни договора, ни судебного приказа вообще ничего кроме этого письма где написано что с меня требуют 50000. Что мне делать в этой ситуации Нет никакого срока исковой давности?
Лучший ответ

Когда суд вынесет судебный приказ по данному заявлению, отмените этот приказ; это несложно. Далее, когда предъявят уже иск, в суде заявите о пропуске срока исковой давности (если такой срок действительно пропущен, так как Вы не указываете, когда именно перестали платить).

Пишите возражение на суд.приказ

Вам следует дождаться вынесения судебного приказа и отменить его, подав возражения мировому судье.

Вам сейчас -в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить в суд даты получения письма возражение на приказ .Указав ,что вы с ним не согласны .. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны.

Добрый вечер, Алена!

срок исковой давности по гражданским делам, включая взыскание долгов, составляет три года. Однако этот срок может быть прерван или приостановлен в некоторых случаях. Вот что вы можете сделать:

1. Проверьте срок исковой давности: Если с момента последнего вашего контакта с кредитором или последнего платежа прошло более трех лет, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Это может быть основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора.

2. Возражение на судебный приказ: Если вам пришло уведомление о судебном приказе, у вас есть 10 дней с момента его получения, чтобы подать возражение в суд. В возражении укажите, что срок исковой давности истек, и приложите копии всех имеющихся у вас документов.

3. Обратитесь в суд: Если вы не получили сам судебный приказ, обратитесь в суд, который его выдал, чтобы получить копию. Это поможет вам понять, на каком основании был выдан приказ и какие действия предпринять.

4. Сохраните все документы: Сохраняйте все документы и переписку, связанную с этим делом. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.

Срок исковой давности существует. ст. 196 ГК РФ. Однако о применении исковой давности вам следует заявить в суде, после принятия иска к производству суда. Если будет подан судебный приказ, то его можно отменить, ст. 128, 129 ГПК.

Когда будет подан иск в суд заявите о пропуске сид