Военным пенсионерам отказывают госпитали в лечении.

Здравствуйте. На основании какого документа отменена льгота военным пенсионерам лечиться в госпитале МО?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Не все военнослужащие, уволенные со службы и достигшие пенсионного возраста, получают специальные пенсии. Преференции положены только тем пенсионерам, у которых общая продолжительность службы составляет не менее 20 лет. Это стандартные льготы.

Перечень льгот пенсионерам-силовикам:

освобождение от налога на имущество и госпошлины;

обеспечение жильем; скидки на оплату услуг ЖКХ;

бесплатный проезд в общественном транспорте;

лечение в ведомственных поликлиниках.

Но есть расширенные льготы для военных пенсионеров, про которые не все знают, они положены:

ветеранам военной службы (с выслугой свыше 25 лет и наградами);

ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и участникам работ по объекту «Укрытие» в 1988-1990 гг.;

участникам боевых действий;

инвалидам, получившим травму или заболевание на службе.

Набор положенных преференций у всех пенсионеров разный, как и размер положенных им социальных выплат. Например, есть ветераны службы в Вооруженных Силах РФ, имеющие больше льгот.

Льготы для военнослужащих, уволенных из рядов ВС и силовых ведомств, установлены на федеральном уровне законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ о статусе военнослужащих в РФ.

Для некоторых уволенных со службы пенсионеров предусмотрен особый порядок оказания медицинской помощи — они вправе пользоваться военными поликлиниками и госпиталями. В сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи льготы военным пенсионерам, ветеранам военной службы распространяются на:

офицеров при общей продолжительности службы свыше 25;

прапорщиков и мичманов, если общая продолжительность их службы составляет не менее 20 лет.

Военнослужащие на пенсии вправе оплачивать путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в ведомственных санаториях, домах отдыха, пансионатах в размере 25% от стоимости. Для них установлен бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом на лечение и обратно не чаще одного раза в год.

Я извиняюсь. Но Вы не в курсе последних событий. Ваш ответ годится до 22.01.2022 года. Сейчас военные госпитали почему то не принимают пенсионеров. А закона или какого то указания я найти не могу почему так они поступают.

Никто льгот не отменял. Если у вас уже была эта льгота. она продолжает действовать.

Можете не извиняться: я воен.юрист, военный пенсионер. Как обслуживался в мед учреждениях МинОбороны, так и обслуживаюсь. Никаких измений.