Уфа, 06.12.2024, 23:03

Ошибка в платежном поручении при перечислении алиментов, неверно указан номер исполнительного производствп

Вопрос №24330831 из г. Уфа
опубликован 06.12.2024, 23:03
Добрый вечер! На мне 2 исполнительных производста по алиментам, 1.алименты на ребенка и 2.алименты на супругу. Бухгалтер по ошибке в платежном поручении указавает назначение платежа алименты на ребенка по ИП 1, а сумму перевода ставит ту сумму, которая положена супруге. Во втором платежном поручение назначение платежа алименты супруге, а сумму перевода ставит ту сумму, которая положенна ребенка. В итоге за 4 месяца на содержание супруги я выплатил алиментов больше, чем на содержание ребенка. А, должно было быть наоборот, то есть на ребенка должно было быть выплачено больше. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нужно ли писать заявление приставу о перераспределении средств, либо зачет. И на какие статьи законов можно ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Рафаэль.

1)Для начала вам необходимо обратиться к приставу и сообщить, что имеется ошибка в переводе.

2)Пристав может либо перезачесть средства между платежами.

3)но, вообще он не обязан, так как это его право, а не обязанность.

4)В любом случае, значит в следующий раз платеж бухгалтер имеет право сделать меньше на супругу, но больше на ребенка.

5)Причем получить нужно у пристава документ, подтверждающий переплату.

6)Проблема в том, что алименты, даже полученные неосновательно, возврату не подлежат.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

7)В соответствии с п. 2 ст. 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

8)Либо же, тут взыскать нужно с бухгалтера излишне удержанные средства.

Направьте претензию на имя работодателя с требованием о возмещении средств за счет допустившего ошибку бухгалтера, а так же недопущения таких расчетов впредь. В случае отсутствия положительного результата направляйте исковое заявление в суд.

06.12.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Пристав предоставил мне справку об удержаных алиментах. Переплата по алиментам на супругу

Пристав предоставил мне справку о сумме удержанных алиментов. На супругу я переплатил, а на ребенка не доплатил.

Разве пристав не обязан при обнаружении такого неправильного зачисления средств обратиться к моему работодателю с требованием устранить нарушенин

06.12.2024, 23:31

Нет, он не обязан, так как именно ваш бухгалтер допустил ошибку, а значит истребовать должны с бухгалтера.

Если в отношении супруги был закрыт исполнительный лист, а бухгалтер отправил, то тогда можно с супруги взыскать.

06.12.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Владимир Сергеевич, с бухгалтера уж взыскивать не буду.

Имеет ли право бухгатер в связи с переплатой взыскивать меньшую сумму на содержания супругу, а на ребенка соответственно больше?

До тех пор пока не будет баланса

06.12.2024, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Расчет размера алиментов на ребенка произведен бухгалтером правильно, 18300 ежемесячно.

Размер алиментов на супругу 7500 руб ежемесячно

06.12.2024, 23:09

Дело в том, что задолженность по алиментам на супругу погашена, а пристав снова выставил мне долг. И теперь просит предоставить справку с места работы о сумме удержанных алиментов на супругу. После предоставления справки обещает снять задолженность. В процессе разбирательств и была выявлена ошибка бухгалтера

06.12.2024, 23:19

Так же, в соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Направьте претензию на имя работодателя с требованием о возмещении средств за счет допустившего ошибку бухгалтера, а так же недопущения таких расчетов впредь. В случае отсутствия положительного результата направляйте исковое заявление в суд.

06.12.2024, 23:21

ответил вам на личное сообщение

06.12.2024, 23:28