Москва, 07.12.2024, 00:59

Имеет или право психиатр принуждать к чему либо, дееспобных пациентов, без каких либо нарушений закона?

Вопрос №24330922 из г. Москва
опубликован 07.12.2024, 00:59
Здравствуйте, пожалуйста ответьте на вопрос: Имеет ли право психиатр, заставлять ходить к нему или приходить на дом к дееспособным пациентам, без их согласия, не ставя заведомо никак в известность о своём визите, ущемлять права пациентов, путём подавления воли и принуждать вообще к чему либо дееспобных людей, вменяя им чувство незащищённости, без нарушения законов и вынесения судебного решения, другими словами использовать своё положение в корыстных целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет такого права.

07.12.2024, 03:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении психиатра за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.12.2024, 01:01
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

07.12.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Я сама неплохо знаю юриспруденцию, но помощь хорошего юриста, всё равно не помешает. Спасибо большое.)

07.12.2024, 01:16

Насколько я знаю, что это является преступным сговором, и таким образом пострадать может как здоровье пациента, так и его недвижимость, если он живёт один и нет ближайших родственников.

07.12.2024, 01:33

А какие корыстные цели он преследует?

07.12.2024, 05:12

От куда мне знать?)) Я у них не спрашивала, а если бы и спросила, то навряд ли мне бы стали отчитываться и говорить правду, о мотиве своего поведения и если действия не правоправные и незаконные, то это явно это не от скуки!))) Не знаю, учитывая тот факт, что на проведение любых сделок с недвижимостью, пациентам наврядли дадут положительную справку и если вообще дадут, для проведения сделок с их же недвижимостью и что их ожидает, когда каждый из них, останется один

жить и без родственников? Сами у них и уточните, если надеетесь услышать правду!)) Просто существует логика. Извините, просто это смешно. )

07.12.2024, 08:45

Для того, чтобы Вы не могли проводить сделки с недвижимостью Вас, сначала, надо признать недееспособной. А это решает консилиум врачей. Поэтому, не нарывайтесь и регулярно посещайте поликлинику.

07.12.2024, 20:56

Это нормальная медицинская практика любого врача - когда, больному человеку, назначают дату следующего посещения поликлиники.

И, в случае не явки пациента в назначенное время, врач выезжает к нему на дом, для проверки его состояния - а то, возможно, пациент дома уже умирает.

У сотрудницы на работе, мать отказывалась от еды. Говорила:

- Если три дня не поем, то войны не будет.

Потом, ситуация усугубилась, она стала отказываться от лекарств и голодовки стали всё продолжительнее. И её пришлось совсем положить в стационар, где её кормили уже принудительно.

Вот представьте, что такой больной живёт один...

Он не приходит на приём в поликлинику и врач к нему не приходит...!!!

07.12.2024, 12:13

Интересно, почему вы так защищаете права тех, насчёт кого есть факты, такие как видео и аудио файлы, вы случайно не в этой же сфере работаете, почему так заинтересованны в защищать то, к чему не имеете отношения?

А может быть вы скажите, что и коррупции не существует и психиатрия самая честная профессия, учитывая то, что опять это не просто слова, а есть конкретные факты и никто не вправе влиять на жизнь дееспобных, если не было подобного решения суда и если нет опекуна! Займитесь пожалуйста собой и не нервничайте, ведь психиатрия не даёт никаких гарантий для самих врачей, не стать душевнобольными, а многие туда идут уже с психотравмами, учитывая то, что там именно, могут многое себе позволять воотношении пациентов, которым якобы никто не поверит, ведь их слово незначительно для суда, по-сравнению со словом психиатра. Только факты, это немного другое.)

Займитесь собой, так как ваша заинтересованность, выглядит как беспокойство и оч странно, хотя вы не юрист и вроде как не психиатр, хоть это нельзя утверждать, не видя ваши документы.))

07.12.2024, 19:24

Нет, я не психиатр, а инженер-конструктор.

Я, Вам, уже писала, что на работе у сотрудницы мама болела и она много о ней рассказывала. Кроме того, подруга детства работала логопедом, в детском отделении областной психиатрической больницы.

Недавно, столкнулась с ситуацией, что в соседнем доме умерла пожилая женщина, а её сын пожизненно находится в психиатрическом интернате.

Интернат оформлял на него опекунство, а ко мне обращались для получения ключей от ворот, для въезда во двор. Квартиру эту, теперь сдают в аренду.

Так, что информации море... Имеющий уши, да услышит.

07.12.2024, 21:15