LSN Messenger
Волгоград, 07.12.2024, 00:39

Ребёнку на ногу упала деталь (доска) от парты (которая была откручена) во время урока.

Вопрос №24330926 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2024, 00:39
Ребёнку на ногу упала деталь (доска) от парты (которая была откручена) во время урока. Рентген показал ушиб мягких тканей голеностопа. Кто несёт ответственность? Школа не признает свою вину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа несёт ответственность, если доска не должна быть откручена

07.12.2024, 00:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения несёт ответственность именно школа.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в интересах ребенка в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.12.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию школе (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к школе о возмещения ущерба здоровья, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

07.12.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Какая тут может быть ответственность? За синяк на ноге?

07.12.2024, 02:24

Ребёнку больно наступать на ногу. Удар пришёл на кость. Где я писала про синяк? Заключение ренгена ушиб, так как перелома нет. Ребёнок на больничном. А школа привыкла во всем винить детей. За состояние мебели в школе кто должен отвечать? Явно ни я, ни мой ребёнок.

07.12.2024, 08:58

В суд подавать .

07.12.2024, 03:29