Как вернуть 3 года северного стажа, который на засчитали?
В северный стаж учитываются периоды работы в тяжелых климатических условиях, а не прописка и оплата налогов на Севере.
Отказ понятен, однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с формулировкой отказа.
Отказ в начислении северной пенсии может быть обоснован разными факторами, и для оценки правомерности такого отказа нужно учитывать несколько моментов.
Северный стаж — это стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, который дает право на повышенную пенсию.
Прописка в зоне Крайнего Севера для получения льгот, но не для автоматического учета трудового стажа из других регионов.
Отказ в начислении северной пенсии может быть правомерным, если не соблюдены условия для учета стажа. После уточнения причин отказа и прояснения ситуации вам могут быть доступны правовые пути обжалования.
В общий северный стаж у меня ИП засчитано и было основание для выхода на пенсию в 50 лет, так как 2 детей и выработан северный стаж 18 лет, НО у меня выкинули ИП, так как 3 года я еще работала в другом городе, и эта запись тоже проходит в трудовой книжке. Мне сказали, что нужны доказательства присутствия в эти 3 года, но конкретно, какие документы пока на уточняла. Прописка, квартира, налоги, декларации все подавалось районе приравненной к КРС. Поэтому я и интересуюсь, возможно ли из вернуть или нет?
Северный стаж в основном определяется по месту работы и фактическому проживанию в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Чтобы стаж засчитывался, важно, чтобы работа была связана с этими регионами.
Если работа при ИП была связана с этим регионом, то надо это будет доказать, тогда будет основание включить период в стаж.
А пока можно подать заявление в соцфонд для пересчета и включ стажа.
Если откажут, и при наличии доказательств, можно будет через суд уже