LSN Messenger
Барнаул, 07.12.2024, 04:34

Работа

Вопрос №24331049 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2024, 04:34
Работаю в школе, веду только у надомников. Могу ли я без разрешения директора устроиться на работу по совмещению? Или надо спрашивать разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Вам не нужно спрашивать разрешения для трудоустройства по совмещению, главное, чтобы работа выполнялась в иное время от основной рпботы. Каждый имеет право выбора работы по его желанию

Часть 1 статьи 282 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа по совместительству предполагает выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

07.12.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работа по совместительству возможна только с согласия работодателя.

В данном случае, поскольку вы уже трудоустроены в школе на должности учителя на дому, для работы по совместительству вам потребуется получить разрешение от вашего текущего работодателя — директора школы.

Это правило закреплено в статье 282 Трудового кодекса РФ. Без такого разрешения работа по совместительству будет считаться незаконной.

07.12.2024, 05:07

Другой юрист ответил,, что можно и без разрешения часть 1 статья 282 ?

07.12.2024, 05:16

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

07.12.2024, 05:20
Оценка автора вопроса: