При расчете пенсионных накоплений, по умолчании, взяли мою среднюю зарплату только за период 2000-го и 2001-го годов.

ОБРАЩЕНИЕ В СФР г. Волгодонска, Ростовской области, о перерасчёте пенсии Смагиной Ольги Владимировны. По состоянию на 20 августа 2013 года мне установлена трудовая пенсия по старости 5443,65 руб. Я, через Госуслуги, получила лицевой счет от 01 июля 2024 года. На что я обратила внимание: Пункт 2.1 – среднемесячный заработок за 2000-2001 года. Заработок выбран за невыгодный для моей пенсии период. При расчете пенсионных накоплений, по умолчании, взяли мою среднюю зарплату только за период 2000-го и 2001-го годов. Именно в этот период у меня был провал в заработке. В моём лицевом счёте указан уровень среднемесячный зарплаты за 2000 – 2001 год – 151 руб. 62 копейки. Если 151,62/1494,5, в результате я получила пенсию 5443,65 руб. По Закону, СФР должен был просчитать самый выгодный для меня вариант пересчета за 60 месяцев, но пересчитали мне пенсию по зарплате за 2001 год... тем более, что при моем первом обращении в отделение пенсионного фонда, мне даже не намекнули полусловом, что надо собрать справки за 60 месяцев любой другой пятилетки. Поэтому я собрала документы за пятилетку, а именно 1992 – 1997 года. Прошу Вас пересчитать мою пенсию согласно, подтверждающих документов. Перечень документов прилагается: Всего 9 листов. Ответ ОСФР по Ростовской области г. Волгодонска: «Дополнительно сообщаем. Согласно нормам ФЗ № 173 – ФЗ заработок подтверждается документами выданными в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Подтверждение индивидуального характера заработка является обязательным. В этой связи никакие усреднённые показатели – средние данные о заработанной плате по организации, отрасли или региону, сведения о тарифных ставках и должностных окладах, а также свидетельские показания не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка для установления трудовой пенсии. Это обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуализирована и зависит от ряда обстоятельств, таких, как: количество отработанного времени, объём проделанной работы (изготовленной продукции), квалификация (разряд), режим работы, временная нетрудоспособность, обучение, добросовестность исполнения своих трудовых обязанностей и т. д.) Соответственно, предоставленные Вами документы (сметы на содержание сотрудников организации, приказ, протокол заседания правления организации и т. д.) документами, подтверждающими заработок не являются. Заместитель руководителя КС (на правах отдела) в г. Волгодонске О. М. Артёмова. Т. 27-23-20 Вопрос: 1) Я так и не узнала из ответа, какой коэффициент мне по умолчании поставили? По моим расчётам получилось 151.62: 1494,5 = 0. 101451991?
Лучший ответ

Вам ответили :"предоставленные Вами документы (сметы на содержание сотрудников организации, приказ, протокол заседания правления организации и т. д.) документами, подтверждающими заработок не являются."

Подтверждающими заработок документами являются справки о заработной плате. При этом, вы предоставили документы за самый невыгодный в России период, когда была высокая инфляция, поэтому не факт, что эта зарплата вообще что-то даст.

"По моим расчётам получилось 151.62: 1494,5 = 0. 101451991" - так и получилось. Т.е что есть эта зарплата, что ее нет, на размер пенсии никак не влияет.

Берите зарплату за 5 лет в советский период и представляйте ее в СФР для перерасчета.Если зарплата даст отношение выше, чем 0,8, она увеличит пенсию. Ниже - никак не повлияет на пенсию.

К сожалению, после нескольких пенсионных реформ пенсионное законодательство чрезвычайно усложнилось и в части расчета пенсии, и даже в толковании принятых законодателем законов (при этом пенсионных законов несколько, и они действуют одновременно в соответствии с принципом непротиворечивости ранних законов и принятых позднее).

Право выбора среднемесячного заработка предусмотрено Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который с 1 января 2015 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей новому закону.

Так, согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в формуле расчета размера трудовой пенсии применяется понятие «среднемесячный заработок». Это понятие отражает среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000–2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

Учитывая, что расчет производится на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями, не зная, все ли необходимые документы представлены автором вопроса, нельзя точно сказать, почему пенсионные органы взяли тот или иной период стажа.

Тем не менее у граждан есть право на перерасчет пенсии: в территориальный орган Пенсионного фонда РФ следует подать заявление, в котором надо указать на выбранный период и просить произвести перерасчет с учетом любых 60 месяцев, в которых зарплата была высокой, и в зависимости от аргументации ответа – можно оспорить отказ в суде.

Конечно, сотрудники Пенсионного фонда РФ тоже могут ошибаться, но вряд ли они будут занижать пенсию, намеренно причиняя вам вред.

Коэффициент, который вы рассчитываете (151,62 / 1494,5), является частью формулы, используемой для определения среднего месячного заработка, который затем влияет на расчет вашей пенсии. В вашем случае коэффициент 0,10145 указывает на то, что ваш средний заработок за указанные годы (2000-2001) был очень низким по сравнению со средним значением, возможно, по рынку или отрасли.

Пенсия по старости в России рассчитывается на основе индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и среднего заработка. Вам нужно учитывать следующие два основных компонента:

- Средний заработок: Он определяется на основании выбранных для расчета периодов. Как вы отметили, ваши данные взяли из 2000-2001 года, когда у вас был невысокий заработок.

- Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Формируется на основании стажа и величины заработка. Вам могут быть присвоены коэффициенты в зависимости от данных, подтверждающих ваш заработок, и важно учитывать, что для различных лет могут применяться разные коэффициенты.

Что делать дальше:

1. Запросите разъяснения: Вам стоит обратиться еще раз в СФР с просьбой указать, какой именно коэффициент был применен к вашему расчету, а также уточнить, на каких данных основан этот коэффициент.

2. Предоставьте дополнительные документы: Если у вас есть справки о заработной плате за более выгодные для вас периоды (например, 1992-1997 годы), отправьте их повторно и подчеркивайте, что они касаются низкого уровня зарплаты, который влияет на расчет.

3. Пусть проводятся расчеты заново: Убедитесь, что ваш перерасчет пенсии будет выполнен с учетом наибольшего зафиксированного стажа .

Вы рассуждаете правильно, и ваш расчет коэффициента имеет смысл в контексте анализа расчетов вашей пенсии. Настоятельно рекомендую обратиться в пенсионный фонд еще раз для получения детальной информации о коэффициенте и пересчете вашей пенсии с учетом наилучших показателей зарплаты.