LSN Messenger
Балашов, 07.12.2024, 06:56

Алименты на несовершеннолетних

Вопрос №24331112 из г. Ульяновск
опубликован 07.12.2024, 06:56
У моего сына двое детей. После очередного ухода сноха подала на алименты на ребенка потом забрала постановление родили второго. Сын уехал от жены уже в который раз. Сноха подала и на второго ребёнка на алименты. У снохи после и вовремя пьянок бзик происходит. Сошлись сын со снохой по-новой. Постановление у приставов опять забирает. Но вот уже больше года сын жил с женой и с детьми и после каждой зарплаты переводит деньги на карту жены. Последний раз сын перевел на карту и подписал алименты. О этого переводил без подписи. Вопрос такой. Можно ли сделать так чтобы взять у суда приказ об алиментах и отнести с себе на работу.? Сноха не горит желанием пока отдать документы к сыну на работу. А ждет чтобы он вернулся. Первый раз он не вернулся она подала на алименты с вычетом долга от того числа когда она забрала судебный приказ и мой сын платил 50 процентов от зарплаты хотя они и проживали вместе мы понимает что надо содержать детей. Сын не отказывается от оплаты на содержание он и в садик ходит и в школу и по больницам ходит и остается на больничной с детьми. Нужно совет. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ уже выдан взыскателю. Должнику судебный приказ не выдается. Пусть платит переводом на карту с подписью "Алименты за такой-то месяц на содержание несовершеннолетних ФИО".

07.12.2024, 07:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный приказ есть у невестки ..как сын ушел от нее она возобновила производство у приставов потом сошлись она опять забирает постановление об алиментах у приставов . потом опять же сама приказ о алиментах относит на работу сына. Потом опять забирает и так круговорот .

07.12.2024, 08:03

Если уже отдали судебный приказ на взыскание алиментов в органы исполнительной власти (приставам), то вы не можете забрать его и отвезти в бухгалтерию напрямую. Судебный приказ стал действительным и исполнительным документом с момента его передачи в органы исполнительной власти.

Приставы должны будут выполнить решение суда и начать взыскание алиментов в соответствии с законодательством.

07.12.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Лишите эту даму прав. Зафиксируйте ее пьянки. Пусть сын заберет детей себе и воспитывает, а на эту даму подаст на алименты. Не будет платить, будет сидеть в тюрьме.

07.12.2024, 07:26

Как еще былобы куда забирать детейда и внуку уже 15лет он может сказать что мама хорошая и будет с ней жить а внучке 8лет и как оторвать девочку от мамы. Невозможно. Дети любят и маму и папу. Сноха и сын оба работают у них всегда дома чисто даже очень дети и родители всегда ходят чисто . всегда в белом. Бзики у снохи всегда были как сын сошелся с ней а это лет 18 назад. Они всегда жили самостоятельно. Но вот сноха всегда хотела чтобы я как свекровь им помогала.

07.12.2024, 08:15

Дополнение.

Если Ваш сын сам хочет платить алименты, не отказывается.

Как это делать, чтобы потом не оказалось, что это не алименты? Бывают случаи, когда отцы давали деньги на детей, а бывшая жена потом подавала в суд и взыскивала деньги за несколько лет. Доказать, что все это время что-то платил, не получалось.

Если переводить деньги на карту бывшей супруге или отдавать их наличными, потом будет сложно доказать, что  вообще платили алименты. И с Вашего сына действительно могут потребовать их еще раз, сразу за три года. Это грозит не только исполнительным листом, но и лишением водительских прав, штрафом или ограничением выезда за границу.

Есть два варианта участия в содержании детей:

1.Платить по решению суда

2.Платить добровольно

Но перевод на карту матери детей — это еще не алименты. Даже если родители сохранили дружеские отношения и ни у кого нет претензий по поводу денег на детей, это все равно не алименты. Устная договоренность ничего не значит. Судебная практика знает много примеров, когда добрые отношения заканчивались годами судов. А отцы, которые несколько лет давали деньги на детей, вдруг через суд признавались должниками и должны были платить еще раз.

гл. 16 СК РФ о соглашении об уплате алиментов

Чтобы перечисление денег посчитали именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей, нужно заключить соглашение. И не просто устное или написанное в произвольной форме, а по правилам.

Госпошлина — 200 рублей.

ст. 100 СК РФ

пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ

В соглашении об уплате алиментов должно быть написано:

кто платит алименты;в какой сумме;каким способом и в какой срок;в течение какого периода.

В соглашении не обязательно должно быть написано, что алименты платятся деньгами и каждый месяц. Это может быть что угодно: процент от зарплаты, фиксированная сумма, разовый платеж, передача доли в имуществе или комбинация из вариантов.

ст. 104 СК РФ

07.12.2024, 07:29

Взять приказ по алиментам может только взыскатель, т.е. ваша сноха, ваш сын приказ взять не сможет.

07.12.2024, 08:24