Я работаю на месте декретницы, она собирается выходить в январе, млгу ли я сама написать заявление на увольнение в конце декабря
Поскольку вы увольняетесь по собственному желанию, а не по окончании срока действия договора, то обязаны предупредить работодателя за две недели.
Конечно можете. Пишите спокойно заявление, это не будет нарушением закона.
Здравствуйте. Вы вправе по своей инициативе расторгнуть срочный трудовой договор до истечения срока его действия, т.е. до выхода основного работника. Но в этом случае, будут применяться требования ст. 80 ТК РФ. Т.е. 2 недели придется "отрабатывать", если по соглашению с работодателем не придёте к иному. А вообще, в соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В последнем случае, заявление писать нет необходимости.
Здравствуйте. Вы обязаны за 2 недели предупредить работодателя об увольнении, то есть написать заявление
Написать заявление можете, вопрос с отработкой надо согласовывать с работодателем, но если на встречу не пойдет, то надо будет отрабатывать две недели.