Ижевск, 07.12.2024, 12:04

Как взыскать долг, если человек сбежал на СВО?

Вопрос №24331468 из г. Белгород
опубликован 07.12.2024, 12:04
Здравствуйте! Меня избил пьяный сосед, причинив тяжкий вред здоровью. Суд признал его виновным по статье 111, ему дали 2 года условно и он должен мне по решению суда 235 тыс. Но он ушёл на СВО и исполнительное производство приостановили. Мне теперь вообще не видать этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в данном случае ИП не должно быть приостановлено, т.к. не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина. Обращайтесь с заявлением к приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.12.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Воспользуемся этим советом.

Я был и у приставов и был в суде. Суд отправлял документы приставам. А пристав всё равно приостановила ИП. Нам надо вместе с заявлением приложить копию приговора?

07.12.2024, 13:14

Сергей, приложите копию приговора. В случае отказа, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

07.12.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Если государство предоставляет преступникам такие льготы, логично было бы за счет этого же щедрого государства оплатить вам причиннный им ущерб здоровью. Обратитесь к приставам с заявлением с просьбой разъяснить порядок исполнения решения. Также можете написать депутату госдумы от своего региона: пусть разъяснит, как исполнять закон, который они же там и приняли.

07.12.2024, 12:08

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

07.12.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте в суде или фссп приостановление ИП, если соответствуете указанным ниже критериям.

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

07.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Попробуем последовать совету!

Приостановка исполнительного производства прекратиться после того, как исчезнут ее причины

07.12.2024, 12:10

Здравствуйте. Через пристава, не проблема.

07.12.2024, 12:14

Когда вернется восстановят ип

07.12.2024, 12:26

А если не вернётся?

07.12.2024, 12:29

Тогда из наследства!

07.12.2024, 12:47