Ставрополь, 06.10.2024, 20:27

Бывший муж сбежал на СВО от имущественного иска

Вопрос №24203391 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2024, 20:27
Добрый день. В августе 2024 г подала имущественный иск бывшему мужу, сумма иска чуть меньше миллиона. Суд вынес заочное решение о том, что бы удовлетворить иск, т.к. сторона ответчика не явилась, через 2 дня (заочное решение еще не было готово) бывший муж отправляет заявление о том, что пошел добровольцем на СВО и не может участвовать в судебном процессе. Соответственно заочное решение отменяют, т.к. он сам призвался на сво и его новая жена принесла выписку из контракта, о том что заключен контракт на 1 год с минобороной. Дело вероятнее всего оставят без дальнейшего решения пока он не вернется, если вернется. Подскажите, если его родители (отец и мать) и новая жена отказываются от наследства, в случае его смерти, т.к. имущества у него нет. То с кем тогда мне судиться дальше, у него есть еще два старших брата (с ними бы не хотелось судиться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты в случае смерти или ранения не являются наследством и вы к ним не имеете никакого отношения. Если нет наследства у вашего супруга обязательную долю они не получат. О каком имущественном иске вы вообще пишите , если вы делите совместно нажитое , только на него и рассчитывайте. Доказывайте в суде , что были деньги , которые вы нажили вместе получайте решение , исполнительный лист и с его з/п взыщут долг. Не нужно городить никакого огорода.

06.10.2024, 21:15

Я не претендую на наследство( у нас есть общая дочь), а иск и был подан, что бы он вернул деньги от реализации совместно нажитого имущества. Пока он на СВО суд не может рассматривать дело и соответственно нет исполнительного листа без решения суда.

06.10.2024, 21:23

Если родственники откажутся от наследства судится будет не с кем.

06.10.2024, 20:29

ну у них уже такая позиция,что они отказываются от наследства

06.10.2024, 21:03

А братья и другие родственники при чём? Или вам с кем судиться, лишь бы судиться?

06.10.2024, 20:29

ну когда он сбежал с деньгами к любовнице(она его новая жена) он видимо забыл отдать крупную сумму денег и просто жил год на широкую ногу. Это были деньги от совместно нажитого имущества(дом) ,который потом продали и он быстренько смотался к любовнице. Вопрос в том,что бы вернуть своё.

06.10.2024, 21:02

С наследниками судиться. Только ведь ответчик жив.

06.10.2024, 20:30

остается надеяться, что выживет

06.10.2024, 20:59

Бывший муж сбежал на СВО от имущественного иска

Чисто женский (извращённый) взгляд!

На самом деле на СВО он пошёл Родину защищать и Ваших детей.

06.10.2024, 20:31

только пошел он именно после получения имущественного иска, год сидел "ровно", а после иска сразу пошёл родину защищать

06.10.2024, 20:59

Уж не знаю, что там у Вас было "ровно"...

Но Родину защищать никогда не поздно.

06.10.2024, 21:39

Они не смогут отказаться, особенно родители, им положена обязательная доля, от которой нельзя отказаться. Все выплаты получат и его денежное довольствие тоже, в таком случае уже родители будут отвечать.

06.10.2024, 21:05

т.е. если они получают какие-то "посмерные" выплаты от государства, значит они и будут наследниками? а они могут отказаться от другого наследства (моего иска) после получения выплат?

06.10.2024, 21:10

По обязательной доле в пользу других лиц нельзя отказаться, я в этом ключе пишу. Вовсе не принимать наследство вправе. Однако, кроме выплат в случае гибели кот. носят соц. характер), они наверняка получат и средства на его счетах, к примеру денежное довольствие. В таком случае, уже не отвертеться.

06.10.2024, 21:16

поняла,спасибо. 🙏

06.10.2024, 21:20

Светлана Александровна! Заранее хоронить человека не хорошо!

Грех это!

06.10.2024, 21:36

так в моих же интересах,что бы он вернулся. Я его туда не посылала. Но он видимо решил, что лучше поиграть со смертью, чем вернуть присвоенные себе деньги

06.10.2024, 21:45

Не хочу вмешиваться в Ваши суждения, поскольку ничего не знаю о Ваших отношениях.

06.10.2024, 21:49