Я знаю, что подать заявление на наследство (квартиру) можно только через полгода - это март 2025.

Умерла моя бабушка (в августе 2024) и мне нужно вступать в наследство, так как я единственная родственница и прописана в той же квартире, что и она (ЖСК). Она была владелицей квартиры. Живу я в другом полушарии, и приехать пока не могу. Я знаю, что подать заявление на наследство (квартиру) можно только через полгода - это март 2025. А ПРИНЯТЬ наследство когда можно? Нужно-ли торопиться и сразу вступать, или сроки вступления (принятия) неограничены. Например, могу я принять наследство не в марте, а, в июне 2025 года. Может ли этот акт подождать какое-то время?
Лучший ответ

Все ровным счетом наоборот! Если не хотите проблем, вы должны подать заявление нотариусу до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, то есть до 24 марта 2025 года.

А ПРИНЯТЬ наследство когда можно?
Подать заявление нотариусу - это и называется ПРИНЯТЬ наследство

Оформлять же свое право собственности на наследственное имущество вы можете когда угодно. При условии, что вы приняли наследство в установленный законом 6-месячный срок

Подать заявление о принятии наследства нужно как раз до истечения полугода.

Если зарегистрированы и будете платить жилищно-коммунальные услуги в течение 6мес , после смерти, то будете считаться фактически принявший наследство оформить можете сможете хоть через 30 лет

В течении полугода до 6 месяцев вы обратится к нотариусу должны .после 6 месяцев нотариус уже выдает свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

СМ.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Вам следует подать заявление нотариусу, открыть наследственное дело. В силу ст. 1152, 1153 ГК вы уже являетесь наследником, принявшим наследство с момента его открытия по фактическому принятию.

Многие наследники из-за своих ошибок в юридических терминах теряют возможность получить наследство.

Наследство ПРИНИМАЮТ, а не вступают в него. Вступают во владение или в управление наследственным имуществом (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) - это один из способов принятия наследства.

Принять наследство Вам надо успеть ДО истечения 6 месяцев с даты смерти Вашей бабушки, а не после.

Два законных способа принятия наследства:

1. Подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства наследодателя, но не всегда) - п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

2. Совершить любое из перечисленных действий по фактическому принятию наследства - п. 2 ст. 1153 ГК РФ (в том числе можно вступить во владение или управление...)

Вы ошибаетесь в том, что подать заявление о принятии наследства можно только после 6 месяцев. После 6 месяцев Вы пропустите установленный срок и нотариус откажет Вам. Подать это заявление надо ДО истечения 6 месяцев. Оформить заявление можно в любой стране у любого нотариуса с переводом и апостилированием (при необходимости) либо в посольстве/консульстве РФ на русском языке. Нотариусу в РФ можно почтой (ценным с описью) отправить или еще доверенность на знакомого оформить, который может лично подать это заявление и собирать иные нужные нотариусу документы.

А потом ОФОРМИТЬ право собственности на унаследованное имущество можно в любое время, не ограниченное сроком. Кстати, по доверенности это можно сделать. Только при составлении проекта доверенности с юристом желательно внести все необходимые доверенному лицу полномочия, чтобы не пришлось несколько раз оформлять новые доверенности.

Добрый день! Чтобы принять наследство, вы должны подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти вашей бабушки, то есть до конца февраля 2025 года. Это и есть процесс принятия наследства. Оформить право собственности на квартиру можно в любое время после этого срока, без ограничений. Если вы не сможете приехать, заявление можно отправить почтой или через доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Главное – соблюсти 6-месячный срок, иначе потребуется восстанавливать его через суд.