Можно ли подать заявление о вступлении в наследство через нотариуса в другом регионе, если наследник не проживал рядом с наследодателем?
Здравствуйте, скажите, а подать заявление о вступлении в наследство можно только в том месте где проживал наследодатель? А если проживает наследник в другом регионе он может обратиться к нотариусу по месту своего жительства?
Наталья, здравствуйте,
У нотариуса по месту жительства, помимо доверенности, можно оформить заявление о принятии наследства и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства. Подав же заявление, Вы наследство примете, а дальше уже будете смотреть, каким образом все оформить.
По месту открытия наследства только. К своему нотариусу - если только для выдачи доверенности тому лицу, которое должно представлять Ваши интересы в том самом месте.