Нижнекамск, 09.08.2015, 23:52

Как внуку подать заявление на наследство квартиры по почте после смерти бабушки, если связь с отцом прервана?

Вопрос №7644983 из г. Казань
опубликован 09.08.2015, 23:52
Может ли внук в течении 6 мес. после смерти бабушки подать заявление на наследство квартиры бабушки по почте, т.к. проживает в другом городе? С папой связь прервана, не знаем где он и жив ли...
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук пока не известно жив ли папа не является наследником , но фактически принять наследство ему никто не мешает .

В отношении папы нужно признавать безвестно отсутствующим , если год неизвестно его место нахождения , если более 3 лет ,то умершим и только после этого внук может оформить наследство на отцовскую долю.

Отправить заявление по почте может , только наследство не сможет оформить , но пусть заявление будет у нотариуса . Вместе с заявлением необходимо направить свидетельство о смерти бабушки , свидетельство о рождении отца и свидетельство о рождении внука , если если какие то документы подтверждающие розыск отца , то тоже приложить , а самый лучший вариант воспользоваться временем 6 месяцев в запасе и обратиться в суд с заявлением о признании отца его умершим . И вместе с решением тогда уже отправлять заявление нотариусу

09.08.2015, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может ли внук в течении 6 мес.после смерти бабушки подать заявление на наследство квартиры бабушки по почте,

---не может внук не наследник.-наследник отец и не иначе.

09.08.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если нет достоверных сведений о папе, то внук не является наследником по представлению.

09.08.2015, 23:56

Пока нет доказательств,то ппапа умер,то не может,внук может лишь по праву представления.

10.08.2015, 00:13

А, если отец в течении 6 месяцев не подал заявления на принятие наследства и не объявился, то в этом случае кому? Внук не может заявить о себе?

09.08.2015, 23:58

Если осталась недвижимость то фактически принимайте ее в свою собственность , т.е. оплачивайте и занимайтесь розыском или судом

ст. 1142 ГК РФ , а то наследники 2 очереди приберут наследство

10.08.2015, 00:02

Так не получится...внук в другом городе, ключи от бабушкиной квартиры были у отца и может быть у родственников...т.е. заявление нотариусу от имени внука подавать бесполезно и надеяться на что-то тоже?

10.08.2015, 00:12