Может ли подсудимый числится уже за судом заключить контракт с БАРСом?
Федеральным законом от 02.10.2024 № 341-ФЗ внесены изменения в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
В частности, в периоды мобилизации, военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ может быть заключен в том числе с гражданами, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Особенности заключения с указанными гражданами контрактов о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения и в военное время устанавливаются Министерством обороны РФ.
Через военкомат. Да, может. Судебная стадия - не препятствие.