LSN Messenger
Тюмень, 07.12.2024, 13:48

Суд назначил депортацию Украинцам, хотим оспорить

Вопрос №24331657 из г. Тюмень
опубликован 07.12.2024, 13:48
Есть ли какие-то варианты, какие-то доказательства, что можно притянуть за уши? Муж и жена 25 лет из центральной Украины, 3,5 года назад (до СВО) заехали в Россию. И не делали никакие документы. Теперь сами пришли оформлять регистрацию места жительства для дальнейшего получения гражданства РФ. Их отвезли в суд и назначили депортацию, без права вьезда 5 лет. Хотим изменить меру наказания на штраф или любые другие варианты, кроме депортации. За что можно зацепиться, чтобы подать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

С учетом вами изложенного основой принятого решения полагаю явилось привлечение по ст.18.8 КоАП РФ с последующей депортацией.

___

Для обжалования принятого решения необходимо представить доказательства ненадлежащей

оценки судом таких обстоятельств как: продолжительность проживания в РФ, семейное положение, родственные связи в России, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение ( отсутствие привлечение к административной и уголовной ответственности на территории РФ), обращение о приеме в гражданство РФ и игнорирование Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" которым

установлено замена выдворения штрафом. То есть на момент рассмотрения судом дела эти обстоятельства должны были быть, может не все , но в большей части

___

Так же судом не принято во внимание Постановление Конституционного Суда от 23 мая 2017 года N 14-П.

___

С уважением

07.12.2024, 14:47

Дополню еще немного:

При обжаловании принятого решения о депортации упор делается на исключение административного выдворения как меры несоразмерной совершенному правонарушению по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ

КС неоднократно указывал: суды должны не формально подходить к решению вопроса о депортации, а исследовать и оценивать реальные обстоятельства жизни иностранного гражданина.

Помимо выше изложенных обстоятельств, которым суд не дал надлежащей оценки, а также сложности, с которыми столкнутся супруги в стране, куда их высылают во время нестабильной обстановки, суд тем самым не учел данное обстоятельство.

Указать, что судом допущены ошибки в применении норм материального права, которые повлияли на исход рассмотрения административного дела, обжалуемый судебный акт подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявленной жалобы.

___

С уважением

07.12.2024, 15:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет оснований - кроме как то, что в Украине террористы и убьют приехавших из России...

Оспаривайте запрет - КАС РФ ст.. 218, депортацию по ст. 18.8 КоАП РФ по нормам статей главы 30 КоАП РФ.

07.12.2024, 13:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе обжаловать Постановление суда по которому привлекли к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ ,в суд вышестоящей инстанции . Для исключения из наказания депортации нужно понимать какие у них есть основания - главное основание- это наличие родственников граждан РФ ,отсутствие родственных связей на Украине. Это как минимум .

07.12.2024, 14:11

Ничего не надо «притягивать за уши». Надо обжаловать постановление суда в части выдворения и срочно обратиться в территориальный орган МВД о предоставлении временного убежища в связи ведением на территории Украины боевых действий, угрожающих жизни и безопасности (ФЗ от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах»), а также риском быть привлеченным к уголовной ответственности за государственную измену или принудительно мобилизованным в ВС Украины.

07.12.2024, 14:29

Если сейчас молодые люди находятся в Центре временного содержания мигрантов, как им обратиться по поводу предоставления убежища? Или это может сделать мать одного из них ( гражданка РФ), или адвокат?

10.12.2024, 12:13

Подойдут все эти способы. Ходатайство о признании беженцем (заявление о предоставлении временного убежища) может быть подано самим иностранным гражданином лично через администрацию ЦВСИГ, либо через уполномоченного представителя (в том числе родственника, адвоката) – пункт 62.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории РФ и заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ, утвержденного Приказом МВД России от 11.06.2019 N 376.

10.12.2024, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Оксана, здравствуйте.

Как правильно отметили коллеги, скорее всего было привлечение по статье 18. 8 КоАП РФ

____

Чтобы предметно Вам помочь, нужно изучить постановление суда, какие мотивы в нем заложены.

_____

Если родственников нет на территории РФ, то будет сложно оспорить его в вышестоящей инстанции.

За подачу жалобы пошлину платить не нужно, по максимуму, если они ранее вину признавали, в содкяннлм раскаилист, то просить только применить к ним штраф, без депортации

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2024, 22:37

Здравствуйте Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе оспорить постановление суда по которому привлекли к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ вышестоящую инстанцию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.12.2024, 01:22

Первое, из чего стоит исходь, что по общему правилу срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если данный срок пропущен, то при подаче апелляционной жалобы его нужно восстановить в соответствии с ч.2 ст 30.3 КоАП.

Восстановление пропущенного срока возможно только при наличии тех причин, которые суд может признать уважительными.

К уважительным причинам Верховный суд рекомендует относить следующие основания: Связанные с личностью лица (болезнь, лечение стационарного типа) Нарушения в работе суда (поздняя отправка документов, не разъяснение закона, несвоевременное изготовление решений) Неосведомленность.

В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП.

Если решение вступило в законную силу, то обжалование вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениий согласно ст. 30.13 КоАП РФ жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

08.12.2024, 04:16

Дополню, что из содержания ст. 24.5 КоАП РФ следует, что основаниями для отмены постановления могут служить наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения, отсутствие состава административного правонарушения, действия лица в состоянии крайней необходимости, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица и иные обстоятельства.

Жалоба на постановление о административном правонарушении рассматривается в следующем порядке:

Статья 30.7 КОАП. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

6) об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о замене назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации на иной вид административного наказания в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 30.1 настоящего Кодекса.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

08.12.2024, 04:22

По общему правилу срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Жалоба на постановление о административном правонарушении рассматривается в следующем порядке:

Статья 30.7 КОАП. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

6) об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о замене назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации на иной вид административного наказания в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 30.1 настоящего Кодекса.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

08.12.2024, 09:25