Как написать заявление в МВД о мошеничстве если ты инвалид

Попала на мошенников посетить МВД не могу так как инвалид
Лучший ответ

обратитесь в администрацию района в отдел соцобеспечения, вам предоставят бесплатную юридическую помощь

Подайте заявление в полицию через сайт МВД .https://77.мвд.рф/request_main

Через сайт можете

https://10.мвд.рф/

Можете обратиться через сайт МВД РФ.

Уважаемая Мария!

В соответствии с действующим законодательством, у вас есть несколько способов подать заявление о мошенничестве, даже если вы не можете лично посетить отделение полиции из-за инвалидности.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статья 141) предусматривает различные формы подачи заявления о преступлении:

1. Через портал государственных услуг www.gosuslugi.ru

Согласно Приказу МВД России от 29.08.2014 N 736, вы можете подать заявление о преступлении в электронном виде. После подачи заявления вам должны предоставить талон-уведомление с номером обращения для отслеживания его статуса.

2. Вызов сотрудника полиции на дом

В соответствии с Федеральным законом "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (статья 12), сотрудники полиции обязаны прибыть на место происшествия по вашему вызову. Для этого необходимо:

- Позвонить по телефону 112 или в дежурную часть территориального отдела полиции

- Объяснить ситуацию и сообщить о невозможности самостоятельно прибыть в отделение

- Попросить направить сотрудника для принятия заявления

3. Письменное заявление по почте

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях (Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736), вы можете направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении необходимо указать:

- Ваши полные данные и контактную информацию

- Подробное описание произошедшего

- Данные о причиненном ущербе

- Известную информацию о мошенниках

- Приложить копии документов, подтверждающих факт мошенничества

Дополнительно рекомендуется:

- Сохранить все документы, переписку, скриншоты

- Запросить выписку по банковским операциям, если были денежные переводы

- Зафиксировать номера телефонов и другие данные мошенников

После принятия заявления любым из этих способов, полиция обязана в течение 3 суток (согласно статье 144 УПК РФ) принять по нему процессуальное решение и уведомить вас о результатах.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

Заявление подать можно через сайт МВД РФ.