LSN Messenger
Москва, 07.12.2024, 15:35

Квартплата на не проживающих в ней, но прописаных.

Вопрос №24331779 из г. Москва
опубликован 07.12.2024, 15:35
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, Вот такая ситуация возникла. Есть двух комнатная квартира 42 кв метра. В ней прописаны 4 взрослых и 2 детей. Мать, как владелец, брат и сестра. Я живу в этой квартире уже больше 10 лет с женой и своим ребёнком. Жена не прописана а ребёнок прописан. Мама с братом живут в доме который оформлен на брата, уже больше 10 лет. Сестра с сыном живут у другого человека. В общем суть такая. За мусор и коммунальные услуги мы платим за всех в течении 10 лет. А они даже ни копейки не платили за себя. Если честно долгов из за этого уже накопилось много. Ни кто из них не хочет выписыватся или стать на учёт то что они тут не проживают а проживают по другим адресам. Что бы платить за отходы и квартплату. Как быть в такой ситуации? У них за твёрдые отходы за эти года накопилось больше 15.000 рублей, платить они не хотят. Так же не хотят идти в цпециальные службы и говорить что они тут не проживают. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные услуги - это проблема собственника, долги взыщут с него. Вам нужно только сохранять квитанции об оплате на тот случай, если к вам собственник предъявит регрессный иск.

07.12.2024, 19:27

Добрый день. Запаситесь свидетелями. Лучше всего, это соседи. Они видят, кто проживает в квартире. Обратитесь к участковому, чтобы он составил акт о не проживании в квартире этих людей. И в суд. Другого пути нет. Ой, еще...Вы-то оплачиваете их долги за мусор? В бухгалтерии УК возьмите выписку именно их оплаты, которую Вы платите. Я думаю, их выпишут по решению суда. Действуйте.

07.12.2024, 15:29

Очень просто - оплатите задолженность и взыщите с них их часть в судебном порядке. Больше вы ничего сделать не можете. Я так понимаю, он тоже собственники, квартира в долях? Лишить их права собственности вы не вправе.

07.12.2024, 15:42

Скажите ещё, вот у них у всех есть ключи от этой квартиры, которой не проживают больше 10 лет. Здесь ихнего нет ничего.

Имеют ли право они посещать эту квартиру где находиться только моё имущество?

Даже если они тут прописаны а не проживают?

07.12.2024, 17:40

Имеют право и входить, и пользоваться квартирой, и вселяться в нее при желании.

07.12.2024, 17:49

Здравствуйте. В вопросе столько всего нагородили, невозможно понять, кто, где, когда? А собственно ответ зависит от того, кто собственник квартиры? Или квартира в соцнайме? Вариантов несколько.

Если Вы не желаете платить за тех, кто не проживает, но зарегистрирован, то необходимо и (или) возможно:

1. оплатить эти долги и взыскать с тех, кто обязан оплачивать. Квартплата должна быть оплачена, согласно ст. 153-155 ЖК РФ

2. разделить финансовые счета, и тогда платить только свою часть. Сначала в письменном виде в УК (ТСЖ), а в случае отказа - в суд.

3. Потребовать признания непроживающих утратившими право пользования - в судебном порядке. Выше Валентина почти всё расписала про это.

07.12.2024, 15:51

Каким это образом вы собираетесь потребовать лишить собственников утратившими право пользования?

07.12.2024, 17:51

А каким это образом они могут входить в квартиру и пользоваться моими личными вещами? Кроватями, бытовой техникой которую они не покупали ? Есть у них это право ? Я думаю вряд-ли

07.12.2024, 17:52

Не вашими вещами, а своей квартирой. А вещи они вправе и собственные привезти. Так работает право собственности. Придут, войдут, привезут вещи и будут жить, если пожелают. Это огрехи долевой собственности. Вы такой же долевой собственник, прав у вас ничуть не больше, чем у остальных. И права у них точно такие же, как и у вас.

07.12.2024, 17:57

А вот нет у них на данный момент ничего здесь. Они в тупую приходят открывают дверь и пользуются моей бытовой техникой и моими вещами. Вообще то по закону. Я имею право их не пускать. Только в судебном порядке или через приставов. Так как они имеют только долю и не то что находиться в этой квартире. Может у меня здесь лежат вещи которые я не хочу что бы они их видели и так далее. Они не проживают 10 лет. Этого мало ?

07.12.2024, 18:02

Не совсем так.

Войдут, внесут мебель и будут ею пользоваться. Не пользуясь вашими вещами. Вы почему-то решили, что ваше право собственности чем-то правее, чем их право? И можете распоряжаться собственностью единолично? А почему вы так решили?

07.12.2024, 18:04

И в судебном порядке препятствовать им я бы не советовала. Даже если суд встанет на вашу сторону, они вправе потребовать взыскать с вас компенсацию - плату за пользование принадлежащим им на праве собственности имуществом. В том числе за последние истекшие три года.

07.12.2024, 18:06

Странно очень странно, у брата есть собственный дом который оформлен на него уже больше 10 лет. Он в нем живёт, и тут через 10 лет он может в тупую приехать открыть дверь и спокойно жить и пользоваться моими вещами.? Ни Вложив в ремонт квартиры ни пропдатив ни копейки за неё. Просто защел и живёт ? Что то тут не то. Мне кажется суд только и поможет

07.12.2024, 18:06

Что в этом странного? Он вправе иметь в собственности хоть пять домов - это не лишает его права собственности на данное помещение. И суд не поможет. Он собственник. Такой же, как вы. Зачем вы вкладывали свои деньги в ремонт квартиры, которая вам не принадлежит? Вернее, принадлежит не одному вам.

07.12.2024, 18:09

Мне кажется суд только и поможет

Вам помогут. Но только тогда, когда Вы, наконец, разъясните: кто является собственником, и на каком основании эта собственность получена?

07.12.2024, 18:36

А их ставить некуда . В квартире прописано 6 человек. 42 квадратных метра. Одна маленькая комната детская. Другая где мы спим. Как вы себе это представляете ? Приезжает пожилая мать и мой брат , с воими кроватями куда ставить негде а так же свою технику куда некуда ставить тоже.

Дальше что ?

07.12.2024, 18:10

Я не говорю, что будет удобно. Я говорю - они имеют на это полное право. тем более, что у вашей пожилой матери это вообще единственное жилье, принадлежащее ей на праве собственности. В доме вашего брата ведь у нее доли нет. Если она захочет вселиться, то суд ее вселит. И определит порядок пользования помещением. На практике будет так - ей меньшую комнату, а вам с ребенком большую.

07.12.2024, 18:14

А каким это образом они могут входить в квартиру и пользоваться моими личными вещами? Кроватями, бытовой техникой которую они не покупали ? Есть у них это право ? Я думаю вряд-ли

Вы можете внятно ответить на вопрос, который я Вам выше задала:

кто является собственником квартиры?

Вы столько всего понаписали! Но никак не внесёте ясность относительно собственника. Пока не будет выяснен данный вопрос все ответы - пальцем в небо

07.12.2024, 18:34

Каким это образом вы собираетесь потребовать лишить собственников утратившими право пользования?

Это, конечно, хороший вопрос. Но Вы где про собственников увидели?

Единственное, что похоже на указание на собственника - это про мать, "являющуюся владелицей"

Почему я и написала, что ответ на вопрос зависит от того - кто собственник квартиры.

07.12.2024, 18:30

Квартира в долевой собственности и лишить собственников невозможно их долей.

Составьте соглашение об уплате ЖКУ и обязательных платежей согласно долей и направьте другим сособственникам для подписания, а затем в УК и организации у которых с вами прямые договора для определения порядка оплаты. При отказе подписать соглашение или принять его на исполнение уже через суд решать вопросы будете.

Не пишите о наличии приборов учёта на воду, электроэнергию, газа в квартире. Если они имеются, то кто их потребляет, тот и платит за них. т.е. вы, а другие собственники не должны оплачивать то. чем они не пользуются.

Если нет приборов учёта, то по количеству зарегистрированных лиц начисляют оплату по нормативу, а воду с повышающим коэффициентом ещё.

Собственники платят обязательные платежи: отопление, содержание здания, взносы на капремонт.

Вывоз ТБО тоже по количеству зарегистрированных начисляют.

При наличии долгов вы не взыщите с других собственников по суду ничего, т.к. суд укажет на наличие долгов и откажет в иске.

По факту вы пользуетесь один квартирой и какие претензии к другим сособственникам? Вам же не предъявляют претензии о том, что ваша жена незаконно проживает в квартире без регистрации и без согласия других собственников.

07.12.2024, 16:40

Жена проживает со мною так как у нас несовершеннолетний ребёнок. И прописан ребёнок наш у меня в этой квартире.

07.12.2024, 17:26

Это не основание для проживания жены без согласия собственников. Не я придумал правила же и вам только констатирую сей факт. Нет претензий со стороны родственников, то пусть живёт, но как только конфликт разгорится, то вспомнят сразу же о факте.

07.12.2024, 17:30

Вы точно юрист?

Мать имеет право жить по прописке ребенка только в том случае, если владелец не против этого.

Согласно действующему законодательству, не предусмотрено право бывшей супруги проживать по месту регистрации собственного ребенка (в квартире его отца). Но, если экс-муж не против этого, то она может остаться там.

Я владелиц доли а не всей квартиры.

И я в праве решать о проживании моей жены в моей доле.

И вообще изначально квартира выдавалась на детей ещё в 90-х . Мать наша сама её не покупла . Если довести дело до суда то там этот факт учтут. Во вторых она с младшим сыном проживает в доме огромном. Который оформлен на брата. Я же не на улицу их гнать собрался. Смысл мне платить за всё это если они тут не живут уже больше 10 лет. Ни ремонты ни квартплату не платят.

07.12.2024, 17:35

Он не юрист, но он абсолютно прав. Необходимо согласие ВСЕХ собственников. Доли ведь не выделены в натуре? Нет. Так что она проживает в квартире. а не "на вашей доле"

07.12.2024, 17:45

Хорошо,

Скажите ещё, вот у них у всех есть ключи от этой квартиры, которой не проживают больше 10 лет. Здесь ихнего нет ничего.

Имеют ли право они посещать эту квартиру где находиться только моё имущество?

Даже если они тут прописаны а не проживают?

Я в квартиру всё купил всё здесь нажито за 13 лет моими силами. И они в любой момент могут приехать и жить здесь ? Так выходит ?

07.12.2024, 17:47

Конечно, могут приехать и жить. Это не ваша квартира. Это ваша общая с ним квартира. То есть и их собственность тоже. И права у вас одинаковые.

07.12.2024, 18:01

И то есть по вашему мать несовершеннолетнего ребёнка будет жить отдельно если , собственники доли против её проживания ? Это звучит как то странно. То есть Я , и наш ребёнок живёт со мною. А жена где то там ? Потому что родственники против её проживания ? Такого быть не может.

07.12.2024, 17:51

Однако именно так и есть. Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вы вправе без их согласия. А вот супруга ваша проживать в квартире без согласия остальных не имеет права. не потому что родственники против, а потому что против собственники.

07.12.2024, 17:55

Интересно, мне на улицу выходить и давать ей ребёнка что бы сиську сосал , раз собственники против. ? Так по вашему ?

07.12.2024, 17:57

А я при чем? Мне все равно. Но закон есть закон. Во избежание таких проблем подарите ей долю - тогда она будет обладать всеми правами наряду с другими собственниками.

07.12.2024, 17:59

Чтобы вы не придумывали, но против Закона не попрёшь, как говориться.

Вы можете подарить своей жене часть своей доли но не менее 6 кв. м. и у вас д.б. не менее 6 кв. м. и тогда живите счастливо и без вопросов со стороны других собственников.

вы вправе взыскать с других сособственников часть денег за обязательные платежи и за вывоз ТБО, но в пределах срока исковой давности 3 года, т.к. если вы за 10 лет попытаетесь взыскать, то Ответчики заявят о пропуске срока исковой давности и вы потеряете в госпошлине и соответственно в деньгах выплаченных вами.

Чтобы делать ремонты в квартире, то вы должны письменно заручиться согласием сособственников на ремонт и согласовать суммы вложений или суммы компенсаций.

Собственники вправе проживать где угодно. а в квартире даже снявшись с регистрации не потеряют права пользования квартирой и долю не потеряют, а вы будете меньше платить за вывоз ТБО, т.к. зарегистрированы будут меньшее количество людей.

Развейте свои иллюзии через ознакомления с судебными решениями по вопросам ЖКУ, миграционного учёта, собственности в праве и т.д.

Если с чем-то не согласны, то вы вправе подать в Госдуму РФ проекты своих законодательных актов, которые бы решили ваши проблемы.

07.12.2024, 18:13