LSN Messenger
Москва, 07.12.2024, 16:48

Наркотики

Вопрос №24331959 из г. Москва
опубликован 07.12.2024, 16:48
Какрй порядок действий сотрудников правоохранительнвх органов при следующей ситуации. В аэропорту у пассажира изъяты таблетки, пассажир поехал домой, таблетки на экспертизу, прошло 2 месяца пассажиру пришли результаты, естественно в таблетках наркота и вызов к следователю или дознователю таможенной службы или таможенной прокуратуры. Вот вопросы, пассажира вызывают для дачи оюбъяснений, могут ли там и арестовать? Когда возбудят уголовное дело? Когда закроют выезд из страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут задержать в порядке статьи 91 УПК РФ, после чего уже разрешить вопрос о мере пресечения (подписка о невыезде - по постановлению следователя; запрет определённых действий, домашний арест либо заключение под стражу - по постановлению суда). Дело, скорее всего, уже возбуждено - ему предъявят обвинение и допросят в качестве обвиняемого. Запрет на выезд у него будет стоять с момента его привлечения в качестве обвиняемого и до окончания производства по уголовному делу - в силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Такие дела.

07.12.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

И даже дознователь таможни или следователь таможни имеют полномочия по возбуждению уголовного дела? Или они передают информацию дальше в милицию и те уже этим занимаются? А она вызывает для уточнения вопросов?

07.12.2024, 17:05

Правоохранительная деятельность таможенных органов отражена в ст.354 ТК ЕАЭС по делам о преступлениях или уголовных правонарушениях, производство по которым отнесено к ведению таможенных органов в соответствии с законодательством государств-членов

Таможенный орган передаст дело для дальнейшего возбуждения уголовного дела по подсудности правоохранительных органов и уже начнется следствие , вызов для допроса

07.12.2024, 17:16
Это лучший ответ

Имеют. Тут налицо признаки преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ - (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ). В силу части 5 статьи 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьёй 229.1 УК РФ, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления. Такие дела.

07.12.2024, 17:25

даже дознователь таможни или следователь таможни имеют полномочия по возбуждению уголовного дела? Или они передают информацию дальше в милицию и те уже этим занимаются? А она вызывает для уточнения вопросов?

И как-то заранее можно узнать возбуждено дело или нет или это не публичная информация?

07.12.2024, 17:13

Да, дознаватели и следователи таможенных органов имеют право возбуждать уголовные дела, если они касаются преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства или контрабандой, в том числе случаев, предусмотренных главой 24 УК РФ, таких как незаконное перемещение наркотиков через границу (ст. 229.1 УК РФ).

Дело не передается автоматически в полицию, если оно относится к компетенции таможенных органов. Например, если обнаружены запрещенные вещества в багаже при пересечении границы, таможня самостоятельно проводит необходимые действия. Тем не менее, если преступление выходит за рамки компетенции таможни, материалы могут быть переданы другим органам.

Что касается информации о возбуждении уголовного дела, она не является публичной. Узнать о возбуждении дела можно, если вы являетесь участником производства, вас уведомят. Если вас приглашают на допрос или дачу объяснений, вы вправе уточнить, возбуждено ли дело напрямую у следователя.

07.12.2024, 17:21

Вас должны вызвать на допрос повесткой, где будет указан ваш статус ( подозреваемый или обвиняемый) -это и будет информацией о том, что уголовное дело возбуждено

Таможенный орган готовит рапорт об обнаружении признаков преступления, который оформляется документами, предусмотренными частью 2 статьи 20 и статьями 141 - 143 УПК РФ

В соответствии с п.38 Приказа Федеральной таможенной службы от 12 января 2007 г. N 23 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях" (с изменениями и дополнениями) при проверке поступившего и зарегистрированного сообщения о преступлении будет установлено, что оно подлежит передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ в другой орган предварительного следствия или дознания, дознаватель либо иное должностное лицо, уполномоченное осуществлять прием и проверку сообщений о преступлениях, обязано с учетом территориальности вынести постановление о передаче сообщения по подследственности

Первый экземпляр вышеуказанного постановления вместе с сообщением о преступлении и, в случае наличия, с иными документами, в том числе об обнаружении и изъятии следов преступления и иных доказательств должен быть направлен в течение суток в соответствующий орган по подследственности или подсудности, второй экземпляр постановления - заявителю, а третий экземпляр с копией сообщения приобщен в номенклатурное дело таможенного органа, направившего названные документы.

07.12.2024, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По решению следователя могут задержать на основании ст 91 УПК РФ с дальнейшим содержанием под стражей - по постановлению суда на срок до 2 мес.

07.12.2024, 16:56

Это я так в интернете прочитал.

Вопрос в том какой порядок действий обычно.

07.12.2024, 16:58

Здравствуйте Сергей

Если не будете уклоняться от дачи объяснения , явитесь и попросите заключить соглашение о сотрудничестве с органом, будете способствовать раскрытию информации об источники появления таблеток, то не задержат , возьмут подписку о запрете на выезд. Проведут следственные мероприятия , передадут дело в суд и только после вынесения приговора будет вменена санкция для отбывания наказания.

Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии со ст. 317.1 УПК РФ ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

_

С уважением

07.12.2024, 17:08
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Если по результатам экспертизы установлено наличие запрещенных веществ, возбуждение уголовного дела происходит на основании статьи 146 УПК РФ. Уголовное дело возбуждается следователем, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Решение оформляется постановлением.

Вызов к следователю или дознавателю для дачи объяснений может быть этапом проверки до возбуждения дела или когда дело уже возбуждено. На стадии проверки могут пригласить для объяснений в порядке ст. 144 УПК РФ, чтобы оценить обстоятельства происшествия.

Арест возможен, но только при наличии оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Такие основания перечислены в ст. 108 УПК РФ и включают, например, вашу возможность скрыться от следствия, продолжить преступную деятельность или уничтожить доказательства. Решение об аресте принимает суд по ходатайству следователя.

Ограничение права на выезд из страны может быть применено в качестве меры пресечения, если возбуждено уголовное дело. Выезд закрывается, если лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, а информация об этом передается в пограничные службы.

В общем арест возможен только по решению суда, уголовное дело возбуждается при наличии признаков преступления, а запрет на выезд из страны может быть установлен после возбуждения дела.

07.12.2024, 17:19

Если пассажир на момент проведения анализов страну покинул и сейчас возвращается для дачи объяснений, это основание для заключение род стражу на время проведенич следствия?

07.12.2024, 17:37
Это лучший ответ

Если пассажир покинул страну после изъятия таблеток и возвращается для дачи объяснений, это не является автоматическим основанием для заключения под стражу.

Все зависит от следователя, он может ходатайствовать об аресте, если установит, что есть основания, предусмотренные ст. 108 УПК РФ, например, риск скрыться от следствия, угроза уничтожения доказательств, продолжение преступной деятельности или отсутствие постоянного места жительства в РФ. Решение о заключении под стражу принимает суд, который оценивает представленные следствием доказательства.

Если человек добровольно вернулся для сотрудничества со следствием, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство и снижает вероятность ареста. Лучше всего показать готовность сотрудничать, наличие постоянного места жительства и отсутствие намерений уклоняться от следствия.

07.12.2024, 17:47

И пришло пока только заключение экспертизы, повестки еще нет. Просто разговор по телефону был с дознователем. Следующий шаг это вызов повесткой?

07.12.2024, 17:43

Вас должны вызвать по повестке в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин ( ст.188 УПК РФ)

07.12.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения если по результатам экспертизы будет установлено запрещенных веществ, возбуждение уголовного дела будет по ст. 146 УПК РФ и уголовное дело возбуждается следователем, и оформляется постановлением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.12.2024, 01:05