Выплата военной пенсии после смерти супруга

Добрый день! У нас такой вопрос, умер папа год назад, он был военным. После его смерти маме позвонили из МВД и сказали получить папе 3 последние пенсии. Мама получили в течении месяца после смерти. Дело в том что у нас сейчас идёт судебное дело по наследство, дочь от первого брака просит свою долю в наследстве. Но в похоронах она не принимала участия и не помогала, мы подали встречный иск о возмещении ритуальных расходов. Теперь она просит включит деньги которые мама получила из МВД, в состав наследства. Скажите нам пожалуйста как быть в этой ситуации
Лучший ответ

Требование о включении пособия на погребения в состав наследства (точнее- в наследственную долю дочери умершего сотрудника МВД РФ) не основано на законе.

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако, пособие на погребение на момент смерти не принадлежало умершему, оно вообще не было начислено, право на него возникло после смерти.

На основании п.21 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 предписано в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

То есть это не недополученная пенсия, а пособие на погребение.

Оно правомерно выплачено вам как члену семьи, не является частью наследственной массы, наследованию не подлежит.

Вам достаточно заявить возражения, и дочь от первого брака ничего не получит, суд ей откажет из-за отсутствия у неё права на пособие и невозможности его учета в составе наследственной массы.

Мы ей выдвинули встречный иск о возмещении ей похорон, равной ее доли в наследстве, она хочет чтобы эту сумму которую мама получила, вычли из суммы потраченной на похороны, чтобы она возместила меньше.

Требование правомерно.

Здравствуйте Ольга Николаевна

На требования дочери от первого брака о включении денег полученных мамой - вы можете сформировать позицию, что согласно ст.1183 ГК РФ требования необоснованные, так как она не является членом семьи , не проживала с умершим и не является нетрудоспособной, как того требует закон

Вот текст ст.1183 ГК РФ Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

__

Просите отказать суд в ее требовании

С уважением

Ответ отключен модератором

ГК РФ Статья 1183.

Наследование не выплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что она сейчас в выигрышном положении, так как песни в мне имели право получать.

2)В случае, если пенсия будет включена в наследство, документы необходимо подавать нотариусу, который будет заниматься наследственным делом.

3)а ее должны были включать в наследство однозначно, а значит она делится между наследниками.

4)Теперь касаемо встречного иска, все верно, вы имеете полное право подать, а она не может включать их в уменьшении иска на данную сумму, так как это разные сейчас предметы.

5)В соответствии со ст. 1174 ГК РФ расходы на достойные похороны наследодателя, включая расходы, связанные с оплатой ритуальных услуг и места погребения, могут быть взысканы с наследников, принявших наследство.

Размеры таких взысканий определяет суд, с учетом обширной, наработанной практики разрешения подобных споров. Как правило, речь идет о частичном удовлетворении заявленных требований.

6)так что тут нужно сейчас по факту изучить просто все материалы ваши, но повторяю, встречный иск верный, но и она имеет очень хорошие шансы.

Ответ отключен модератором