LSN Messenger
Липецк, 07.12.2024, 17:09

Гражданин Армении регистрация

Вопрос №24332008 из г. Липецк
опубликован 07.12.2024, 17:09
У гражданина Армении работает по трудовому договору закончилась регистрация 06.12.2024 года обратились за продлением 07.12.2024, миграционная служба отказывает так как нарушен срок продления. Права ли миграционная служба и где можно посмотреть данные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретные сроки продления регистрации для иностранных граждан регламентируются следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Часть 1 статьи 20 данного закона устанавливает обязанность иностранного гражданина зарегистрироваться или продлить регистрацию по месту пребывания в установленные сроки. Нарушение этих сроков является основанием для отказа в продлении регистрации.

Правила миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9:

В пункте 26 указано, что заявление о продлении срока временного пребывания должно подаваться не позднее последнего дня установленного срока пребывания.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 5 этого закона определяет порядок временного пребывания иностранных граждан, включая необходимость соблюдать сроки продления регистрации.

Ваше обращение за продлением регистрации после её истечения нарушает установленные законом сроки, что даёт миграционным органам право отказать в продлении. Это означает, что миграционная служба действует в соответствии с нормами законодательства.

Для решения проблемы вы можете либо попытаться урегулировать ситуацию с миграционными органами, представив доказательства уважительных причин задержки, либо, если отказ является окончательным, покинуть территорию РФ и повторно въехать, оформив новую регистрацию в соответствии с установленными правилами.

07.12.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

А на каком основании вы пытались продлить временное пребывание иностранного гражданина?

07.12.2024, 17:11

Иностранный гражданин работает по трудовому договору.

07.12.2024, 17:12

В 2024 году в ЕАЭС входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

Ситуация у вас пограничная, могут выдворить, а могут и продлить. Необходимо действовать верно, негативных последствий можно избежать.

Считаю необходимым подать заявление дистанционным способом о ОВМ по месту регистрации, при отказе обжаловать в установленном законом порядке

07.12.2024, 17:19