LSN Messenger

Есть ли шанс?

Вопрос №24332167 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2024, 18:51
Бандиты отняли дом и все имущество. Мы своевременно обратились официальным заявлением. Прокуратура завели уголовное дело. Следственные действия не провели, материалы дела в суд не передали. Затянули на 16 лет и уничтожили материалы дела по срокам давности. Вмешались с генеральной прокуратуры, и на 24 год нашей беды, обязали Краевую прокуратуру восстановить материалы уголовного дела. Вопрос-Есть ли смысл в восстановлении материалов уголовного дела, если Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: Чем тяжелее преступление, тем дольше срок давности. Для преступлений небольшой тяжести — два года, средней тяжести — шесть лет, тяжких — 10 лет, особо тяжких — 15 лет. Все эти сроки прошли. Суд все равно оправдает нарушителей. Или это не так и у нас есть шанс и есть смысл в восстановлении материалов и возбуждении уголовного дела? Это сложный вопрос. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушениям права собственности нет срока исковой давности...

По фактам - затянули на 16 лет и уничтожили материалы дела по срокам давности - есть уголовная ответственность по статье 294 УК РФ.

07.12.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Булатова И.Д.!

Как наказание прокурора, или следователя, вернет мне мой дом? Спасибо.

07.12.2024, 19:33

Прежде всего нужно восстанавливать утерянное дело.

Что касается восстановления права собственности - для конкретной консультации нужны конкретные сведения по обстоятельствам (каким образом отняли дом и все имущество).... .

07.12.2024, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр Владимирович, пройдите путь до конца, конечно есть шанс и есть смысл в восстановлении материалов и возбуждении уголовного дела

07.12.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Хмельницкий В.Н., нельзя по подробней о шансе и смысле? Спасибо!

07.12.2024, 19:27

Оправдать и прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям - разные правовые последствия. Во втором случае можно взыскать причинённый материальный вред.

07.12.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Суд не оправдает, а прекратит уголовное дело за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это нереабилитирующее основание, вследствие чего у Вас есть право обратиться с иском в суд о возмещении морального и материального вреда, причинённого преступлением.

08.12.2024, 12:25