Какой есть шанс на долевой раздел квартиры и есть ли вообще он!?
Моя мама жила с мужчиной гражданским браком и была прописана в квартире. После его смерти по завещанию, оставленным им, квартира принадлежит его дочке. Какой есть шанс на долевой раздел квартиры и есть ли вообще он!? Спасибо заранее!
Уважаемая Полина! К сожалению в соответствии со ст. 292 ГК РФ в новой редакции (с 1 марта 2005 г.) право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника при смене собственника не сохраняется. Поэтому право пользования может быть сохранено только по доброй воле дочки. Если ее согласия не будет. то она сможет выселить Вашу маму и снять ее с рег. учета по месту жительства в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.
она могла бы претендовать на долю. только если была на иждвении умсершего - то есть ей 55 лет и более или инвал. содержал ее гражданский муж и жили вместе не менее года. в таком случае получит обязательную долю - обращайтесь. если есть такие обстоятельства