LSN Messenger
Москва, 07.12.2024, 19:27

Повторное св о смерти

Вопрос №24332172 из г. Москва
опубликован 07.12.2024, 19:27
Могу ли я, не являясь родственником умершего, получить свидетельство о смерти, по доверенности, высланой его родственником из Узбекистана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Т.о.,

если лицо, чьи интересы Вы представляете, в силу закона имеет право на получение повторного свидетельства, Вы вправе запросить документ на основании доверенности в его интересах

07.12.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Какие документы, помимо доверенности нужно запрашивать у родственника из Узбекистана?

07.12.2024, 19:41

Для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе доверенности достаточно. Удачи

07.12.2024, 19:45

Т. Е. доки, подтверждающие родство доверителя не нужно прикладывать, верно?

07.12.2024, 19:49

Небольшая поправка:Тело кремировали за гос счёт.Св.нужно для того, чтоб забрать урну их крематория. Мне в морге сказали, что св нужно запрашивать в МФЦ

07.12.2024, 19:52

Повторюсь, смерть была зафиксирована в Москве

07.12.2024, 20:06

Подтверждающие его родственную связь с умершим или заинтересованность в получении документа

СМ.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

То есть, необходимо подтвердить родство с умершим лица, в чьих интересах Вы действуете.

Одной доверенности не будет достаточно.

07.12.2024, 20:15

Смерть была зафиксирована в Москве. Единственный родственник-брат, не имеет возможности приехать сам, тк проживает в Узбекистане

07.12.2024, 19:05

Нет, не можете.

07.12.2024, 20:27