Повторное св о смерти
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Т.о.,
если лицо, чьи интересы Вы представляете, в силу закона имеет право на получение повторного свидетельства, Вы вправе запросить документ на основании доверенности в его интересах
Спасибо! Какие документы, помимо доверенности нужно запрашивать у родственника из Узбекистана?
Для получения свидетельства о смерти в ЗАГСе доверенности достаточно. Удачи
Т. Е. доки, подтверждающие родство доверителя не нужно прикладывать, верно?
Небольшая поправка:Тело кремировали за гос счёт.Св.нужно для того, чтоб забрать урну их крематория. Мне в морге сказали, что св нужно запрашивать в МФЦ
Повторюсь, смерть была зафиксирована в Москве
Подтверждающие его родственную связь с умершим или заинтересованность в получении документа
СМ.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
То есть, необходимо подтвердить родство с умершим лица, в чьих интересах Вы действуете.
Одной доверенности не будет достаточно.
Смерть была зафиксирована в Москве. Единственный родственник-брат, не имеет возможности приехать сам, тк проживает в Узбекистане
Нет, не можете.