Наследство без завещания
Здравствуйте, Татьяна!
Мама могла при жизни составить завещание на все имущество, которое ей будет принадлежать на дату смерти. Согласно ст. 1120 ГК РФ можно завещать любое имущество, в том числе то, что будет приобретено в будущем. Поэтому нотариусы при составлении завещания не вправе запрашивать у завещателя документы на имущество.
В случаях, когда завещание составлено с формулировкой "все, принадлежащее на дату смерти имущество" , оно охватывает все имущество, которое будет принадлежать умершему на дату смерти. Даже если на это имущество не получены официальные документы о праве собственности.
Про вступление матерью в наследство.
Если наследник умирает в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и не успевает подать заявление о принятии наследства и не принимает наследство фактически, то действует наследственная трансмиссия. Ст. 1156 ГК РФ.
Тогда та доля, которая положена матери в наследстве дочери, переходит наследникам матери.
Если при этом имеется завещание на все имущество от имени матери, то эта долька переходит наследникам, указанным в завещании.
В описанной вами ситуации нужно поднимать завещание, которое было составлено матерью при жизни, смотреть указанные в нем формулировки: указано все имущество или конкретное имущество.
Признать данное завещание недействительным можно только в случаях, перечисленных в законодательстве:
- доказывать, что бабушка не понимала значения своих действий в момент составления завещания
- в отношении неё на момент составления завещания применялись угрозы, насильственные действия
- нарушена процедура оформления завещания
Теоретически могла .Но узнают наследники об этом ,только открыв наследственное дело
Наверное вы невнимательно прочли вопрос
Почему невнимательно. - Мать могла ранее оставить завещание - указав - что завещает все принадлежащее ей имущество к моменту смерти ...
Далее наследники - матери открывают дело и узнают о завещании через нотариуса .А наследуемую после смерти дочери часть наследства (а в данном случае возможно фактическое принятие ) в судебном порядке включают в наследственную массу матери.
Завещание не обязательно должно быть адресное.
Могла. Уточняйте у нотариуса.
Здравствуйте, Татьяна, конечно, могла.
Она могла оформить завещание ранее в любой момент и задолго до описанных вами событий.
Как? Она же не вступила в наследство?? Как она могла на него написать завещание?
Вступила - она фактически приняла , а в завещании - фраза - все принадлежащее мне имущество ,а факт принятия - и есть принадлежащее ей имущество
Она не могла сделать завещание на имущество, которое ей не принадлежало.
Мы не можем это доказать нотариусу. Она произвела незаконные действия
Какое действие нотариус произвела ?
Оформила завещание на имущество, которое ей ещё не принадлежало, потому что прошло только 30 дней со дня смерти дочери, а завещания от дочери не было. Она как первая линия должна была вступить в наследство, но умерла
Как звучит формулировка в завещании?
Вы наверное не внимательно прочли вопрос
Допустим, она составила завещание с формулировкой общего характера "завещаю все принадлежащее мне имущество". Далее, тот, кто заинтересован, доказывает в суде, что она фактически приняла наследство после дочери.
Как? Если прошло только 30 дней после смерти дочери, а завещания не было от дочери
А причем тут завещание дочери - ст.1142 ГК РФ - мать наследник первой очереди.
Или ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.