Краснодар, 07.12.2024, 20:53

Наследство без завещания

Вопрос №24332323 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2024, 20:53
Мать умерла через 30 дней после смерти дочери неуспев вступить в наследство. Могла ли она сделать какое-то завещание (на это наследство) сыновьям не вступив в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Мама могла при жизни составить завещание на все имущество, которое ей будет принадлежать на дату смерти. Согласно ст. 1120 ГК РФ можно завещать любое имущество, в том числе то, что будет приобретено в будущем. Поэтому нотариусы при составлении завещания не вправе запрашивать у завещателя документы на имущество.

В случаях, когда завещание составлено с формулировкой "все, принадлежащее на дату смерти имущество" , оно охватывает все имущество, которое будет принадлежать умершему на дату смерти. Даже если на это имущество не получены официальные документы о праве собственности.

Про вступление матерью в наследство.

Если наследник умирает в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и не успевает подать заявление о принятии наследства и не принимает наследство фактически, то действует наследственная трансмиссия. Ст. 1156 ГК РФ.

Тогда та доля, которая положена матери в наследстве дочери, переходит наследникам матери.

Если при этом имеется завещание на все имущество от имени матери, то эта долька переходит наследникам, указанным в завещании.

В описанной вами ситуации нужно поднимать завещание, которое было составлено матерью при жизни, смотреть указанные в нем формулировки: указано все имущество или конкретное имущество.

Признать данное завещание недействительным можно только в случаях, перечисленных в законодательстве:

- доказывать, что бабушка не понимала значения своих действий в момент составления завещания

- в отношении неё на момент составления завещания применялись угрозы, насильственные действия

- нарушена процедура оформления завещания

08.12.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Теоретически могла .Но узнают наследники об этом ,только открыв наследственное дело

07.12.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Наверное вы невнимательно прочли вопрос

07.12.2024, 21:26

Почему невнимательно. - Мать могла ранее оставить завещание - указав - что завещает все принадлежащее ей имущество к моменту смерти ...

Далее наследники - матери открывают дело и узнают о завещании через нотариуса .А наследуемую после смерти дочери часть наследства (а в данном случае возможно фактическое принятие ) в судебном порядке включают в наследственную массу матери.

Завещание не обязательно должно быть адресное.

07.12.2024, 21:30

Могла. Уточняйте у нотариуса.

07.12.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна, конечно, могла.

Она могла оформить завещание ранее в любой момент и задолго до описанных вами событий.

07.12.2024, 21:01

Как? Она же не вступила в наследство?? Как она могла на него написать завещание?

07.12.2024, 21:05

Вступила - она фактически приняла , а в завещании - фраза - все принадлежащее мне имущество ,а факт принятия - и есть принадлежащее ей имущество

07.12.2024, 21:32

Она не могла сделать завещание на имущество, которое ей не принадлежало.

07.12.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное. Я не юрист, но по логике вещей думаю так же. Нотариус незаконно оформила это завещание не думая о том что бабушка может не пережить смерть дочери. Так и получилось. Она впала в кому и умерла через тридцать дней

Мы не можем это доказать нотариусу. Она произвела незаконные действия

07.12.2024, 21:15

Какое действие нотариус произвела ?

07.12.2024, 21:33

Оформила завещание на имущество, которое ей ещё не принадлежало, потому что прошло только 30 дней со дня смерти дочери, а завещания от дочери не было. Она как первая линия должна была вступить в наследство, но умерла

07.12.2024, 21:37

Как звучит формулировка в завещании?

07.12.2024, 21:39

Вы наверное не внимательно прочли вопрос

07.12.2024, 21:26

Допустим, она составила завещание с формулировкой общего характера "завещаю все принадлежащее мне имущество". Далее, тот, кто заинтересован, доказывает в суде, что она фактически приняла наследство после дочери.

07.12.2024, 21:43

Как? Если прошло только 30 дней после смерти дочери, а завещания не было от дочери

07.12.2024, 21:46

А причем тут завещание дочери - ст.1142 ГК РФ - мать наследник первой очереди.

Или ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07.12.2024, 21:48