Сыктывкар, 07.12.2024, 22:06

Уголовный кодекс

Вопрос №24332362 из г. Сыктывкар
опубликован 07.12.2024, 22:06
Здравствуйте, работала в компании оао, до меня другой специалист подала на должника заявление о вынесении судебного приказа о взыскании коммунальных платежей, потом направила его в банк на исполнение, затем должник отменил приказ, но взыскания продолжались, предыдущий сотрудник его не отозвала, когда я пришла должник забросал заявлениями почему взыскивают, приказ отменен, в бухгалтерии выяснила, что в платежках вообще другой судебный приказ, которого нет у нас, и отозвала заявление у банка, они прислали отчет, что по суд приказу взыскано 58 тыс с копейками, и написали уже правильный приказ. Затем я подала иск на полную сумму, так как должник грозился поворотом приказа, и чуть позже подал на поворот, но судья уже вынес решение о взыскании задолженности, и ответчик не заявил, что с него было уже удержано, и я не заявила, думала, что сделают поворот, и тут ему отказывают в повороте, потому что имеется решение! Затем судебные тяжбы и в итоге нам отказывают в удовлетворение требований, так как выясняется, что имеются акты о некачественных оказаниях услуг (не соответствует температура воздуха в квартире). Теперь должник угрожает написать на меня заявление, что деньги ему не вернули, мошеннические действия и халатность! Скажите, пожалуйста, я нарушила уголовный закон!? Может быть возбуждено дело? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нарушили ..все в правовом поле

07.12.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Говорит, что я суд в заблуждение ввела, не сказав, что с него взыскали уже много, хотя сам не заявил тоже, и еще и не понятному приказу

07.12.2024, 21:24

Иск на полную сумму подала, хотя уже взыскали, и знала об этом

Я перестраховалось, думала будет поворот

07.12.2024, 21:26

Еще что-то про неосновательное обогащение говорит, что помимо уголовного будет и это

07.12.2024, 21:31

Пожалуйста, ответьте, я вся испереживалась, уволилась даже, больше не хочу там работать после угроз

07.12.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон вы не нарушили.

07.12.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Говорит, что я суд в заблуждение ввела, не сказав, что с него взыскали уже много, хотя сам не заявил тоже, и еще и не понятному приказу

07.12.2024, 21:25

Иск на полную сумму подала, хотя уже взыскали, и знала об этом

Я перестраховалось, думала будет поворот

07.12.2024, 21:26

Все правильно сделали. Т.к. судебный приказ был отменен (ст.121-130 ГПК РФ), то должник вправе вернуть то, что было взыскано по отмененному судебному приказу. И здесь не поворот (ст.443 ГК РФ), а обычное неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Но не с Вас, а с взыскателя. Так что оставьте с этим разбираться взыскателю и должнику.

07.12.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

Так с него же взыскали уже, а все равно на полную сумму подала, еще и в пороге ему отдали. А теперь и вовсе решение о взыскании отменили, то есть он ни получается ничего и не должен, в деньги взыскали

07.12.2024, 22:21

Пожалуйста, ответьте, я вся испереживалась, уволилась даже, больше не хочу там работать после угроз Должника

07.12.2024, 21:41

Здравствуйте, Алла! Нет. Состава преступления по статье 159 УК РФ здесь нет. Это гражданско-правовые отношения. И т.к. одна и та же сумма была взыскана дважды, то ответчик вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если в добровольном порядке эти суммы не будут возвращены до суда тем, кто их получил.

07.12.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

По решению суда не взыскивалось ничего, я его не предъявляла, тем более его отменили . А то, что я не сказала суду о взысканиях???

07.12.2024, 22:18

Взысканное с него в любом случае должник вправе вернуть на основании ст.1102 ГК РФ, т.к. судебный приказ отменен (ст.121-130 ГПК РФ). Так что не волнуйтесь. Если взыскатель не вернет, то должник вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

07.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Так сейчас я уволилась и директор скажет, что я по доверенности подавала иск он ничего не знал, ввела и его и суд в заблуждение. И с меня взыщут в порядке регресса и еще ук припишут????

07.12.2024, 22:25

С чего вдруг? Вы ж ущерб не причинили, а деньги на счёте того, кто их должен вернуть.

07.12.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Так я не заявила о взысканиях, я за это переживаю, еще и поворот не сделали ему, я была уверена, что должник сам заявит, а директор говорит, ты по доверенности на да, я ничего не знал, сама разбирайся, я уволилась

07.12.2024, 22:38

По второму кругу пошли. Я уже ответил, что эти средства должник вправе взыскать с того, кто их получил как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Успокойтесь уже. Ничего страшного не случилось. Взыщет, если взыскатель откажется возвращать неправомерно полученные по отмененному судебному приказу деньги. Это уже их ответственность, если откажутся возвращать незаконно полученное.

07.12.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Ответьте, пожалуйста

07.12.2024, 22:29
Это лучший ответ

Не забудьте прочитать подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

07.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса: