Как снять запрет регистрации тс наложенный судом в качестве обеспечительных мер,
Добрый день!
Существует несколько способов снятия ареста, который был применен судом в качестве обеспечения исполнения требований кредитора.
Снятие ареста после отпадения оснований, послуживших основанием для применения данной ограничительной меры. Таковыми условиями могут быть: отказ в удовлетворении исковых требований, погашение задолженности.
При таком развитии событий лицу, на имущество которого был наложен арест следует обратиться в суд, вынесший определение о принятии обеспечительных мер, с заявлением об отмене обеспечения иска. К исковому заявлению следует приложить доказательства отсутствия оснований для сохранения (продления) обеспечительных мер. Таковыми доказательствами могут выступать, например, квитанция об оплате задолженности.
Обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста.
С подобным исковым заявлением может обратиться в суд, как непосредственно сам должник, так и лицо, являющееся собственником арестованного имущества, не принадлежащее должнику на праве собственности. Наиболее распространенным случаем является ситуация, когда граждане, заключив сделку, не торопятся с ее официальным оформлением. А в последующем, при обращении, например, в ГИБДД с заявлением о регистрации права собственности ан автомобиль на основании договора купли-продажи выясняется, что на транспортное средство наложен арест и переоформлением прав невозможно до снятия ареста, наложенного судом.
Заявление об освобождении имущества от ареста рассматривается по общим правилам искового производства, с вызовом сторон.
Очень просто, нужно обратиться в суд, который вынес данное определение и подать ходатайство о снятии обеспечительных мер, в связи с окончанием судебного разбирательства и вступлением решения суда в силу.
Так еще время есть для предъявления исполнительного листа . Просто не откажет ли суд в снятии мер ?
Какое было исковое требование? Если о взыскании денег, то пока не будет погашен взысканный долг, суд арест не снимет.
О взыскании ущерба по ДТП
Надо обратиться в суд, который вынес данное определение и подать ходатайство о снятии обеспечительных мер