Если есть стаж работы жестянщиком 10 лет, если давали дополнительные дни вредности к отпуску, то пенсия может быть досрочной?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Добрый день. Если есть стаж работы жестянщиком 10 лет, если давали дополнительные дни вредности к отпуску, то пенсия может быть досрочной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Право на досрочную пенсию регулируется следующими документами:

1. Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года.

2. Постановление Правительства РФ №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости" от 16 июля 2014 года.

3. Список №2 производств, цехов, профессий и должностей с особо тяжелыми условиями труда (утвержден Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10).

В Списке №2 указаны профессии и виды деятельности, которые дают право на досрочный выход на пенсию. Работа жестянщика может входить в этот список, если она связана с выполнением определенных видов работ, например, с использованием вредных веществ или тяжелых физических нагрузок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения права на досрочную пенсию необходимо соблюдение нескольких условий:

1. Возраст. Мужчинам необходимо достичь возраста 55 лет, женщинам — 50 лет.

2. Страховой стаж. Общий страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

3. Специальный стаж. Необходимо иметь специальный стаж работы в условиях, предусмотренных Списками №1 и №2, не менее 7,5 лет для мужчин и 6 лет для женщин.

Дополнительные дни к отпуску за вредные условия труда являются подтверждением того, что работа связана с неблагоприятными факторами, влияющими на здоровье работника. Эти дни учитываются при расчете страхового стажа и могут способствовать досрочному выходу на пенсию.

Для оформления досрочной пенсии необходимо собрать следующие документы:

1. Заявление о назначении пенсии.

2. Паспорт гражданина РФ.

3. Трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж.

4. Справки о характере и условиях труда, подтверждающие право на досрочную пенсию.

5. Документы, подтверждающие дополнительные дни к отпуску за вредность.

Эти документы необходимо предоставить в СФР (Пенсионный фонд России).

Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года

Уважаемая Эльвира, здравствуйте!

Вопрос о досрочном выходе на пенсию для лиц, работающих в условиях, которые могут быть признаны вредными или тяжелыми, регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановлением Правительства РФ № 665 от 16 июля 2014 года.

______

Согласно части 1 статьи 30 ФЗ № 400, право на досрочную пенсию по старости предоставляется лицам, которые работали в определенных условиях труда, признанных вредными или тяжелыми. Эти условия труда классифицируются в Списках № 1 и № 2, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 665.

1) Список № 1 включает профессии и должности, связанные с подземными работами, работами в горячих цехах и другими видами деятельности, которые считаются наиболее вредными.

2) Список № 2 охватывает профессии и должности, связанные с тяжелыми условиями труда.

Профессия жестянщика включена в Список № 2, при наличии стажа работы в таких условиях не менее 10 лет, право на досрочную пенсию может возникнуть в 56 лет.

_____

Важно также учитывать, что для подтверждения права на досрочную пенсию необходимо иметь соответствующие документы, подтверждающие стаж работы в условиях, признанных вредными или тяжелыми. Это - трудовая книжка, справки с места работы

______

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльвира, уважаемая!

Для установления досрочного выхода на пенсию применяются списки №№1 и 2, установленные Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Перечень профессий, в них указанных является основанием при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Профессии жестянщика в этих списках нет

если давали дополнительные дни вредности к отпуску

Дополнительные дни к отпуску предоставлялись потому, что рабочее место жестянщика было оценено как вредное при проведении СОУТ, или специальной оценки условий труда

В этом случае по правилам ст. 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ТК РФ работодатель в зависимости от класса вредности обязан предоставить работнику дополнительные отпускные дни

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

К досрочной пенсии это не имеет никакого отношения. В смысле совсем

К сведению моих коллег-юристов, давших ответ по этому вопросу.

Списки №№1 и 2, установленные Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" предполагают конкретные специальности на которые распространяется условие досрочного выхода на пенсию в соответствии со ст.30 ФЗ 400

Вредные условия труда определяются в результате СОУТ и к рассматриваемому вопросу нашей заявительницы отношения не имеют совсем.

Здравствуйте Эльвира!

Согласно ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях, право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется лицам, которые работали в определенных условиях, признаваемых вредными или тяжелыми. Для этого профессия должна быть включена в Списки № 1 или № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР № 10, которые продолжают применяться в РФ. Жестянщики, в зависимости от конкретных условий труда, могут попадать в эти списки, если их работа связана с факторами, предусмотренными для включения в категории вредных.

Дополнительные дни отпуска за вредные условия труда предоставляются в соответствии с результатами СОУТ, что подтверждается ст. 117 ТК РФ. Сам факт предоставления дополнительного отпуска не является достаточным основанием для досрочного выхода на пенсию. Необходима именно официальная аттестация рабочего места на соответствие условиям, предусмотренным для вредных профессий.

Если условия труда действительно квалифицируются как вредные, страховой стаж, приобретенный на таких работах, засчитывается в льготном порядке. Это подтверждается п. 1 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ О трудовых пенсиях (утратил силу, но его положения учтены в действующем законодательстве). Например, год работы в условиях, признанных вредными, может засчитываться как 1,5 года стажа для пенсионных целей.

Чтобы определить, имеете ли вы право на досрочную пенсию, необходимо уточнить, включена ли ваша должность в соответствующий список профессий, проводилась ли СОУТ и подтверждены ли факторы вредности трудовой инспекцией или другими органами. Эти сведения, как правило, содержатся в вашем трудовом договоре, документах работодателя и в СФР.

Здравствуйте уважаемая Эльвира!

В рассматриваемом случае, в силу ст.30 ФЗ Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года право на досрочную пенсию по старости предоставляется лицам, которые работали в определенных условиях труда, признанных вредными или тяжелыми и эти условия труда классифицируются в Списках № 1 и № 2, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 665.

Таким образом с юридической точки зрения пенсия может быть досрочной.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

А что касается дополнительных дней отпуска за вредные условия труда предоставляются в соответствии с результатами СОУТ, в силу ст. 117 ТК РФ.

И сам факт предоставления дополнительного отпуска модет быть основанием для досрочного выхода на пенсию, но необходима именно официальная аттестация рабочего места на соответствие условиям, предусмотренным для вредных профессий.

Досрочная пенсия для жестянщика

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановлению Правительства РФ № 665 от 16 июля 2014 года (с изменениями), значения для досрочного выхода на пенсию имеют Списки работ, где указаны профессии, работающие в вредных и тяжелых условиях.

1. Список № 1: Включает работы, связанные с самыми тяжелыми и вредными условиями труда (подземные работы, горячие цехи и т.д.).

2. Список № 2: Включает профессии и должности, связанные с тяжелыми условиями труда.

Условия для досрочной пенсии

- Стаж работы: Для получения досрочной пенсии по старости, необходимо иметь стаж работы в условиях, признанных вредными или тяжелыми, не менее 10 лет (в случае жестянщика).

- Возраст: В зависимости от условий труда и норм законодательства, право на досрочную пенсию может наступать в 56 лет (для мужчин) или 51 год (для женщин), если у них имеется необходимый стаж.

Подтверждение права на досрочную пенсию

Для того чтобы подтвердить ваше право на досрочную пенсию, необходимо собрать документы, которые должны включать:

- Трудовая книжка: Должна содержать записи о вашей работе в качестве жестянщика.

- Справки с места работы: Необходимы справки, подтверждающие условия труда, в которых вы работали, с указанием на наличие дополнительных дней отпуска за вредные условия.

Может быть, а может и не быть, данных для получения вывода недостаточно.

Сама по себе работа по профессии жестянщика (код по классификатору ОК 016-94 11945) не дает права на досрочную пенсию, так как она не включена в списки № 1 и № 2 работ и профессий с вредными условиями труда.

Имеет значение, в каких условиях и на каком производстве был занят работник.

Кроме того, на основании п.6 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Поэтому право на досрочную пенсию определяется условиями в трудовом договоре, справками об условиях труда с указанием вредных факторов (до 2013г), а позднее- данными специальной оценки условий труда и фактом уплаты работодателем взносов по повышенным тарифам.

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда может быть только основанием для дополнительной проверки соблюдения всех необходимых условий и выработки необходимого стажа в случае вывода о соответствии работы условиям о назначении досрочной пенсии.

Смотрите, право на досрочную пенсию по старости предоставляется лицам, которые работали в определенных условиях труда, признанных вредными или тяжелыми и эти условия труда классифицируются в Списках № 1 и № 2, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 665.

При этом необходимо иметь возраст для женщин не менее 50 лет.

Также нужен общий страховой стаж не менее 20 лет.

В Вашем случае 10 лет явно мало для получения права на досрочную пенсию.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ № 665 от 16 июля 2014 г.