В доме проживаем более 20 лет.
Водоканал и не должен делать поверку, ее делаете вы. Новый договор можете не подписывать, счетчик в колодец не переносить. Это требование незаконно
Принять условия поставщика, если заняться нечем - делайте что хотите...
Здравствуйте. Правилам устройства электроустановок, счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. Следовательно, если на улице будет минусовая температура, а сетевая организация требует вынести счетчик на улицу, это может расцениваться как незаконное требование. См подробнее www.consultant.ru
Жалобу в ГЖИ подавайте.