LSN Messenger
Краснодар, 08.12.2024, 14:50

Осталось 300 тыс.Он ждёт когда я расплачУсь, чтобы продать свою долю.

Вопрос №24333328 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2024, 14:50
Куплена в ипотеку с маткап однокомнатная квартира. Через 2 года с мужем развелись. Он категорически отказался продолжать платить ипотеку. Я 3 года плачу ее сама. Осталось 300 тыс. Он ждёт когда я расплачУсь, чтобы продать свою долю. Риелтора он уже нашел. Как быть? В квартире 5 долей. Его, моя и 3 несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.

Ваш бывший муж блефует. Продолжайте выполнять свои обязательства по ипотечному кредитному договору. А потом взыщите с него расходы, которые Вы понесли за него. Сейчас нет идиотов, согласных купить незначительную долю в однокомнатной квартире. Кстати, Вы не написали, какова общая площадь квартиры.

08.12.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

40 м

11.12.2024, 00:40

Как быть? Выкупить его долю либо взыскать с него половину всех платежей после развода. Далее наложат арест на его долю.

08.12.2024, 14:52

Так он не предлагает выкупить свою долю, он наоборот хочет напакостить и впустить туда други людей.

08.12.2024, 14:54

Не получится так у него никоим образом.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

08.12.2024, 15:00

А он не имеет такого права. Сначала он по закону обязан предложить вам выкупить его долю.

И очень рекомендую воспользоваться своим правом и взыскать с него его долю внесенных вами платежей по ипотеке.

08.12.2024, 15:04

Он должен сначала предложить вам выкупить его долю.

Вы можете взыскать с него часть оплаты по ипотеке после расторжения брака до фактической её выплаты.

08.12.2024, 14:54

Можете потребовать с него половину стоимости оплаченных платежей после развода

08.12.2024, 14:54

Половину суммы что вы выплатили взыщите по суду с него в рамках раздела имущества

08.12.2024, 14:55

"Как быть?" Произвести раздел имущества с бывшим супругом с учетом всех платежей, в добровольном или в судебном порядке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.12.2024, 15:14

Взыскивайте 1/2 доли от у плаченных вами денежных средств. После выплаты ипотеки снова взыщите 1/2 доли денежных средств.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю, а за детей 50 % на каждого оплачивал бы.

Алименты на детей взыскивайте и на своё содержание, если кому-то из н/л нет 3-х лет.

После погашения ипотеки он обязан предложить вам и другим собственникам выкупить его долю, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, а если не выкупите, то вправе продать третьим лицам. Однако это очень сложно и покупатель не сможет жить с вами, т.к. по суду вы определите порядок пользования жильём и суд наверняка откажет этому человеку в проживании.

08.12.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо