Какой иск возможно составить? Наименование на обжалование
Страховая пенсия по старости Вам назначена с 7 апреля 2024 года на основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 – ФЗ «о страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ)
Размер пенсии согласно Закону №400-ФЗ исчисляется исходя из величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК) путем его умножения на стоимость одного пенсионного коэффициента и прибавления фиксированной выплаты.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента гражданина устанавливается:
- за периоды трудовой и иной деятельности, имевшие место до 1 января 2015 года – с учётом продолжительности трудового стажа и величины заработной платы гражданина до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов, начисленных работодателем гражданина или уплаченных гражданином в качестве индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд РФ за периоды после 1 января 2002 года;
- за периоды трудовой и иной деятельности после 1 января 2015 года – исходя из суммы страховых взносов, начисленных работодателем гражданина или уплаченных гражданином в качестве индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд РФ (с 01.01.2023 – Социальный фонд России).
Согласно ч.1 и 2 ст.11 Закона №400 –ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Социальной фонд России (до 01.01.2023 – Пенсионный фонд Российской Федерации). Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Социальный фонд России, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167 – ФЗ «Об обязательно пенсионном страховании в Российской Федерации».
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.12.2022 в связи с принятием Федерального закона от 11.06.2022 №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30.06.2022. Новое соглашение в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Украиной не заключено.
Тем самым периоды трудовой и (иной) деятельности, в том числе дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, а также периода ухода за ребенком, 10.08.1994 г.р., на территории Республики Украины после 01.01.1991 не подлежат включению в страховой и общий стаж.
Статья 15 Закона №400-ФЗ предусматривает возможность выбора варианта учёта периода ухода за ребенком до достижения и возраста полутора лет:
- в виде трудового стажа при определении расчётного пенсионного капитала (страховой части пенсии) на 01.01.2002;
- при исключении периода ухода из трудового стажа – в виде пенсионного коэффициента;
1, 8 за календарный год ухода за первым ребёнком.
Также в виде индивидуального пенсионного коэффициента 1,8 учитывается календарный год проживания с супругом-военнослужащим в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности.
Ваш страховой стаж для определения права на страховую пенсию по старости составляет 24 года 11 месяцев 3 дня.
Ваш общий трудовой стаж до 01.01.2002 года для определения размера пенсии и величины индивидуального пенсионного коэффициента составил 5 лет 8 месяцев 1 день (включая период обучения с 01.09.1983 по 11.05.1984), в том числе полных 5 лет до 01.01.1991, учитываемые при определении суммы валоризации (повышения) расчётного пенсионного капитала.
Рассмотрены все возможные варианты Вашего пенсионного обеспечения, в то числе с учетом «не страховых периодов» (уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет) в виде трудового стажа и пенсионных коэффициентов, и выбран наиболее выгодный (по размеру пенсии), при котором период ухода за ребенком, 12.05.1984 г.р., до достижения им возраста полутора лет, исключен из трудового стажа и учтен в виде пенсионного коэффициента.
В виде пенсионного коэффициента учтены периоды проживания с супругом – военнослужащим с 30.08.1990 по 01.11.1992.
По справкам о заработной плате за 1985-1990 годы среднемесячный заработок с учётом индексации составил 317,51 руб.
Страховые взносы, начисленные работодателями в Пенсионный фонд РФ за периоды работы с 01.01.2002 по 31.12.2014 учтены в полном объеме в общей сумме 51867, 91 руб.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за период работы с 01.01.2015 до 07.04.2024 – 23, 773.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет – 2,7
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за период проживания с супругом-военнослужащим в местностях без возможности трудоустройства – 3,91.
Общая величина Вашего индивидуального пенсионного коэффициента с 07.04.2024 составляет 39,929 (9,546 на 01.01.2015 + 23,773 за период работы с 01.01.2015 до 07.04.2024 +2,7 уход за ребенком +3,91 за период проживания с супругом-военнослужащим и местностях без возможности трудоустройства).
С 1 января 2024 года стоимость одного пенсионного коэффициента установлена в размере 133,05. фиксированная выплата – в размере 8134,88 руб.
Соответственно, размер Вашей страховой пенсии по старости с 07.04.2024 составляет 13447,43 руб., в том числе:
5312,55 руб. – страховая пенсия (39,929 *133,05 руб.);
8134,88 – фиксированная выплата.
Размер Вашей пенсии установлен и выплачивается верно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Все пенсионные права (трудовой стаж, заработная плата и страховые взносы) по документам, имеющимся в распоряжении ОСФР, учтены в полном объеме.
Лучший ответ
Исковое заявление о перерасчете пенсии
Ответ дан ранее.
Вы снова задаёте с нового аккаунта.
Чтобы дать ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Если есть перспективы, то жалобы подавайте, иски в суды. Пока непонятно, есть ли перспективы.