LSN Messenger
Москва, 08.12.2024, 15:29

Как делится частный дом, улучшенный в период брака?

Вопрос №24333412 из г. Москва
опубликован 08.12.2024, 15:29
Как делится частный дом, улучшенный в период брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен до брака, а улучшен в течение брака, тогда на основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Имеется вероятность признать дом общей собственностью, но долю супруга можно ограничить только стоимостью половины улучшений. Понадобится строительно-техническая и оценочная экспертиза (в случае спора).

Длинное, сложное им муторное дело.

Обращайтесь юристам, сами не справитесь.

08.12.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дом делится по 1/2 доле каждому супругу.

08.12.2024, 15:30

думать пробовали, прежде чем размещать необдуманные ответы?

08.12.2024, 16:43

Ответ соответствует ст 38, 39 СК РФ.

08.12.2024, 16:48

Половину стоимости улучшений взыскиваете с того у кого дом остаётся из супругов

08.12.2024, 15:31

Вопрос неполный.

Если дом одного из супругов (подарен, куплен до брака), то он ему и остаётся, если улучшения существенно не увеличили стоимость дома.

08.12.2024, 15:32

Как докажите, а так поровну

08.12.2024, 15:32

www.9111.ru

Сами по себе улучшения не делают дом общим имуществом.

Только , если вложения значительны, тогда можно подать на долю в доме.

08.12.2024, 15:32

Дом делится не будет, будет взыскана компенсации с вложенной суммы улучшений.

08.12.2024, 15:46

Либо соглашением, удостоверенным нотариусом, либо судом.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

08.12.2024, 15:57

Надо уточнить дом когда куплен?

08.12.2024, 16:08

Добрый день!

Все делиться по 1/2, кроме случаев, если докажите, что улучшения произведены за счет ваших личных средств (подаренных, полученных по наследству, добрачных и пр.)

Не забывайте оставлять отзывы.

08.12.2024, 16:46