Как делится частный дом, улучшенный в период брака?
Если дом приобретен до брака, а улучшен в течение брака, тогда на основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Имеется вероятность признать дом общей собственностью, но долю супруга можно ограничить только стоимостью половины улучшений. Понадобится строительно-техническая и оценочная экспертиза (в случае спора).
Длинное, сложное им муторное дело.
Обращайтесь юристам, сами не справитесь.
Дом делится по 1/2 доле каждому супругу.
думать пробовали, прежде чем размещать необдуманные ответы?
Половину стоимости улучшений взыскиваете с того у кого дом остаётся из супругов
Вопрос неполный.
Если дом одного из супругов (подарен, куплен до брака), то он ему и остаётся, если улучшения существенно не увеличили стоимость дома.
Как докажите, а так поровну
Сами по себе улучшения не делают дом общим имуществом.
Только , если вложения значительны, тогда можно подать на долю в доме.
Дом делится не будет, будет взыскана компенсации с вложенной суммы улучшений.
Либо соглашением, удостоверенным нотариусом, либо судом.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Надо уточнить дом когда куплен?
Добрый день!
Все делиться по 1/2, кроме случаев, если докажите, что улучшения произведены за счет ваших личных средств (подаренных, полученных по наследству, добрачных и пр.)
Не забывайте оставлять отзывы.