LSN Messenger
Южноуральск, 08.12.2024, 17:23

Приставы арестовали машину после банкротства

Вопрос №24333580 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2024, 17:23
В 2014 г. банк Русский Капитал обанкротился и передал долг 120 т. р. Коллекторскому агентству ОКБ, которое в данный момент взыскивает через приставов, судебный приказ был ещё в апреле этого года, был обжалован, получил отказ, в ноябре арестовали машину, но ещё не забрали, должник в 2020 г. проходил процедуру внесудебного банкротства через МФЦ по другим долгам. Вопрос - правомерно ли взыскание после процедуры банкротства (хотя и по другим долгам) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно. При внесудебном банкротстве списываются только заявленные обязательства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

ст. 223.6

По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона.

08.12.2024, 17:26

А почему не хотите спасти автомобиль? например обратившись с заявлением в суд по 203 ГПК РФ

08.12.2024, 17:27

Даже не слышал о таком, можно поподробнее ?

08.12.2024, 18:24

Конечно можно более подробно обсудить и при необходимости подготовить документы. Естественно не бесплатно. Выбирайте юриста, обращайтесь в личные сообщения. Контакты юристов есть в профиле

08.12.2024, 18:26

Здравствуйте

Да, все правомерно.

Вы не были освобождены от долга, по которому наложен арест на авто. Авто будет реализовано в счёт погашения задолженности.

08.12.2024, 17:25

Андрей,

После процедуры неправомерно, во время и до процедуры правомерно.

Для более подробной консультации нужно знакомится с материалами дела, Вам думаю любой адвокат, либо юрист то же самое скажет.

08.12.2024, 17:30

А почему ее не реализовали в процедуре банкротства? Или я плохо поняла, что написано. Кредиторы я так понимаю проморгали этот момент, странно, что от долгов освободили. Я бы обжаловала сей факт.

08.12.2024, 17:31

На момент банкротства авто ещё не было

08.12.2024, 18:26

Если взыскатель не был внесен в перечень в процедуре вне судебного банкротства, то вы не освобождены от этого долга - при том, что вам было отказано в отмене судебного приказа , как я поняла. Вам нужно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке - если не истек срок, а если истек восстанавливать

08.12.2024, 17:38

Авто является единственным источником заработка

08.12.2024, 18:23

Я вам рекомендую обратиться за личной консультацией к выбранному вами юристу в помощь, так как конкретно задан вопрос на который дается ответ из вопроса, а вы может не изложили всю картину обстоятельств, которые могут быть полезны в дачи оценки по существу проблемы для выхода из ситуации , понимаете

08.12.2024, 18:45

Здравствуйте!

Да, правомерно. При банкротстве через МФЦ списываются только те долги которые указаны в заявлении, а не вообще все долги

08.12.2024, 20:36

Доброе утро!

Да, правомерно всё, если данный долг не был указан в заявлении о банкротстве через МФЦ.

А определение суда об отказе в отмене судебного приказа можно обжаловать, подав частную жалобу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 08:25