Съезд от родителей, в 16 лет
Если несовершеннолетняя девочка хочет переехать к вам для совместного проживания, это возможно только с согласия её родителей или опекунов. При отсутствии такого согласия это будет считаться нарушением прав родителей, установленных статьёй 64 Семейного кодекса РФ. До достижения ею 18 лет решения о месте её проживания принимаются родителями или опекунами.
Согласие родителей не снимает ответственности по статье 134 Уголовного кодекса РФ, если в совместном проживании будут установлены факты вступления в половое сношение или иных действий сексуального характера. Закон охраняет половую неприкосновенность лиц, не достигших 16-летнего возраста, независимо от согласия самого несовершеннолетнего или его родителей. Любые сексуальные действия с лицом младше 16 лет влекут уголовную ответственность.
Если девочка испытывает проблемы дома, такие как агрессия или возможное насилие со стороны родителя, это основание для обращения в органы опеки или правоохранительные органы. Однако без решения суда или органов опеки вы не можете самостоятельно забрать её из дома или организовать совместное проживание. Если подтвердятся факты угроз её жизни и здоровью, органы опеки могут принять решение о её изъятии из семьи, что не означает автоматического помещения в детский дом. В таких случаях приоритет отдаётся передаче ребёнка родственникам или законным представителям, которые могут обеспечить ей безопасные условия.
Таким образом, если вы хотите помочь несовершеннолетней, вы можете только действовать в рамках закона: договориться с её родителями о согласии на совместное проживание или привлечь органы опеки, если её права нарушаются. При этом важно учитывать, что даже при наличии согласия родителей любые действия сексуального характера с лицом до 16 лет недопустимы и караются законом.
Все отношения с девочкой 14 лет грозят уголовным кодексом
Как вы считаете, что делать лучше в такой ситуации?
Здравствуйте!
пусть девочка 14 лет сидит дома, с мамой или папой.
Ей нельзя жить отдельно, она малолетняя.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Если ей исполнится 16 лет, каков выбор чтобы избежать от отца буйственность?
Мы не хотим терпеть это угрозу от отца моей девушки