Как доказать, что личные вещи не были украдены после съезда от родителей?
Укажите им, что в случае подачи ими ложного заявления, вы будете привлекать их за заведомо ложный донос. Возможно это их остановит. Но даже если подадут заявление, то вы напишите пояснения, что никакие вещи родителей вы не брали, только свои личные вещи. Им будет отказ в возбуждении уголовного дела. УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Вам невиновность доказывать не нужно. Это они доказать Вашу виновность. На всякий случай подумайте кто может в качестве свидетелей пояснить в суде о том, что это Ваши личные вещи.
Здравствуйте Анна! Ни чего доказывать не нужно. Пусть подают свое заявление. Все равно "отказной" материал будет.
Тем не менее, постарайтесь наладить отношения с родителями.
В случае если такое заявление поступит в правоохранительный орган - заключайте соглашение с адвокатом, вырабатывайте версию защиты и без адвоката на на минуту, ни на пять минуточек не ходите в отдел полиции и не встречайтесь без него с сотрудниками полиции.