LSN Messenger
Мурманск, 08.12.2024, 19:39

С какого времени считать срок давности по арендным платежам за землю

Вопрос №24333826 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2024, 19:39
Росимущество прислал досудебную претензию 03.12.2024 об оплате аренды земли под зданием, с 2017 по 2024 г., договор об аренде земли не заключался, здание куплено в 2011 г. Законно ли требование или можно заявить о сроке давности и оплатить только за последние три года арендные платежи
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование само по себе законно. О пропуске исковой давности можно заявлять только тогда, когда дело будет рассматриваться в суде.

08.12.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете заявить о применении срока исковой давности.

08.12.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет такие требования являются неправомерными.

И вполе возможно сейчас заявить о пропуске срока давности в силу ст.196 ГКиРФ, и оплатить только за последние три года арендные платежи.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

08.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Можете заявить, верно мыслите

08.12.2024, 19:44

Уважаемая Александра.

Сначала необходимо выяснить, на основании чего требуют арендную плату, если не заключался договор аренды?

Если всё же требования правомерны, тогда дождаться иска и в суде заявлять о применении срока исковой давности.

08.12.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Да,законно .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций - пеней в силу ст.333 ГК РФ ,это на случай если их заявили .

08.12.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Три года но для этого надо считать.

И вам выставили скорее фактическое пользование, если нет договора

08.12.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Платежи начислялись исходя из кадастровой стоимости участка и исходя из занимаемой площади здания на этом участке, т.к на участке находятся здания других собственников и участок не размежеван

08.12.2024, 20:11

Значит, однозначно, всё придётся выяснять и решать в судебном порядке.

08.12.2024, 20:15

Но ранее начисления не приходили, прислали их только в досудебном претензит

08.12.2024, 20:12

Подскажите, нужно ли отвечать на такую претензию (и в ответе сослаться на срок исковой давности) или ждать пока в суд подадут и там решать?

10.12.2024, 17:10

Отвечать или нет, это ваше право, но не обязанность. Можете просто подождать кода они в суд подадут

10.12.2024, 17:36