Раздел имущества
Можете подать.
www.9111.ru моя статья
Ничего о сроке давности не нужно указывать. Он заявляется стороной ответчика.
Вам же нужно указать, что не были до этого момента нарушены Ваши права на имущество, а потому срок иск давности даже и не начинал течь.
Следует исходить из обстоятельств деламлу статьи 148 ГПК, так как в такой категории правоотношений каждая сторона доказывает свою позицию силу статьи 56 ГПК.
Между тем, пункт 7 статьи 38 ск применяется не с момента прекращения брачных правоотношений, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права
Ответ отключен модератором
Борис, можете обратиться в районный суд по месту нахождения имущества. В суд подаётся исковое заявление, документы на имущество, квитанция по уплате пошлины.
Можете, если имущество не было подарено, продано за эти 10 лет и вам это известно.
можете, но доказав уважительность причины пропуска
Добрый день, Борис!
Подать такой иск можно, но нужно будет доказывать, что срок исковой давности пропущен по уважительной причине.
К иску нужно приложить следующие документы:
1. Копия свидетельства о заключении брака от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Копия свидетельства о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие наличие, количество, индивидуализирующие признаки и место нахождения совместно нажитого движимого имущества.
4. Копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество .
5. Заключение независимого оценщика о стоимости имущества.
6. Копии документов, подтверждающих внесение общих денежных средств в банк в качестве вклада.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
10. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Вполне возможно, все зависит от обстоятельств дела
Здравствуйте, уважаемый Борис !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, если это имущество было приобретено во время вашего брака с женой на ваши общие средства, если вы с бывшей женой не заключали через нотариуса брачный договор по поводу этого имущества, если Вы не пропустили срок исковой давности, указанный в п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе в этом случае с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением о разделе вашего общего имущества, приобретенного во время брака с бывшей женой.
Во-вторых, какие документы нужно приложить к такому исковому заявлению, указано в статье 132 ГПК РФ.
Как наши суды рассматривают такие иски супругов или бывших супругов, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную и нужную информацию по этому вопросу о вашем совместном имуществе, которое вы приобрели во время брака с бывшей женой.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 24334158 было для Вас полезным.