Усыновление ребёнка-иностранца

Какой порядок действий в ситуации когда я хочу усыновить ребёнка мужа-египтянина, который учится в школе в Египте и проживает там с родной тётей. Мама его умерла давно. Хочу усыновить и отправить его продолжать учиться в Египет (осталось 1,5 года). Каникулы, институт и т.д. - в России. Какой алгоритм действий, какие документы нужны? Благодарю заранее за ответы.
Лучший ответ

Так обращайтесь в местные органы по усыновлению.

Через РФ вопрос не решается.

Ну так а у ребенка гражданство Египта?

Да, у ребёнка гражданство Египта. У мужа - ВНЖ в России.

В какой стране усыновлять планируете? В России или Египте?

В России.

Если вы хотите усыновить ребёнка своего мужа-египтянина, который учится и живёт в Египте, вам предстоит пройти через ряд последовательных этапов. Вот общая схема и список необходимых документов, которые помогут вам в этом процессе:

Необходимо получить письменное разрешение от законного представителя ребёнка, в данном случае от его тёти, на усыновление. Это особенно важно, поскольку тётя является единственным опекуном ребёнка.

Изучите законы обеих стран — России и Египта — относительно усыновления. В разных государствах могут быть разные требования и правила, касающиеся международного усыновления.

— Узнайте, признаёт ли Египет российское усыновление и какие процедуры для этого требуются.

В России вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего проживания с заявлением о намерении усыновить ребёнка. Вам могут предоставить список необходимых документов для подачи.

Соберите пакет документов, который может включать:

- заявление на усыновление;

- копии паспортов — вашего и вашего супруга;

- свидетельство о браке или его аналог, если он есть;

- нотариально заверенное разрешение тёти ребёнка на усыновление;

- справки о доходах, условиях проживания и медицинские справки о состоянии здоровья;

- документ, подтверждающий ваше гражданство (например, свидетельство о рождении и его нотариально заверенный перевод).

После подачи всех документов органы опеки могут провести беседу с вами и вашим супругом.

Если органы опеки одобрят ваше заявление, вам выдадут заключение о возможности усыновления. Этот документ может потребоваться для дальнейших действий в Египте.

После получения одобрения в России проконсультируйтесь с юристом в Египте о необходимых процедурах. Возможно, вам потребуется подать новые заявления и документы в египетские органы, чтобы оформить усыновление в соответствии с местными законами.

Если ответ был полезен, не забывайте оставлять отзывы 🤝